«Мост в Ниткуда»

1579

Описание

Раз уж Судьба забросила тебя на другой край галактики, в один из Миров терпящих бедствие Звездных Демократий, то почему бы не выполнить последнюю просьбу найденного там умирающего аборигена? Ведь игра стоит свеч: за то, что ты всего лишь рискнёшь своей жизнью, тебе предлагается ни много ни мало — знания и технические ресурсы сотен Древних цивилизаций. И когда ты случайно выясняешь, что, кроме мирных Демократий в Ядре галактики существует целая Империя готовых к экспансии рептилий, угрожающая своими армадами затопить галактику до самых окраин, начинаешь понимать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь остальные человечества перед ними практически беззащитны. События самым невероятным образом срываются с тормозов, и остается только засучить рукава, чтобы разрулить ситуацию по своему разумению, как сам считаешь правильным. Никто не готов к войне? Значит, придется призвать на помощь человечества Запрещенных Миров, дать им «ключи» от Большого Космоса. Только они, закаленные в борьбе за выживание, смогут противостоять Вторжению хищников. Но за все...



5 страница из 211
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дорога вела вверх. Кажущаяся близость огней была обманчива, и Воинов изрядно вспотел, добираясь до вершины ближайшего холма, на который вела дорога. Постепенно перед его взглядом начали вырастать причудливые шпили и ажурные башни, залитые светом, такие тонкие, что казались нереальными в нашем грубом мире. И когда, наконец — то, он оказался на самом верху, то от неожиданности у него перехватило дыхание: в глубокой долине, похожей на кратер небольшого, древнего вулкана, со всех сторон окруженной пологими склонами, раскинулся Город.

То, что это город НЕ ЗЕМНОЙ, Воинов принял почему‑то сразу: не очень большой по своей площади, он лежал в блеске многократно отраженного света: утонченный, рвущийся в небо, и утопающий в парках и скверах, словно волшебный город эльфов, как самый фантастический сон, воплотившийся в реальность.

Жадно ощупывая взглядом волшебную картину, словно она вот–вот растворится, как мираж в пустыне, лейтенант стоял на дороге. Он смотрел и смотрел, не замечая бега времени. Так и застал его рассвет.

Первый рассвет в чужом мире…

* * *

Ослепительное светило ярким взрывом взошло из‑за холмов, заставив офицера зажмуриться. Сразу стало жарко.

Андрей снял пальто, расстегнул форменную куртку и надвинул козырек фуражки на самые глаза. Город в свете звезды выглядел еще грандиознее. Он буквально переливался всеми цветами радуги, преломляя яркий свет в своих куполах и башнях. Лейтенант уверенным шагом направился по дороге вниз, надеясь, что там найдется кто‑либо, кто ответит на некоторые щекотливые вопросы.

* * *

Воинов добирался до города не меньше часа. На обочинах, посреди дороги, а то и просто в чистом поле, стояли брошенные автомобили необычной конструкции. Судя по всему, стояли уже долго: стекла в грязных потеках, обшивка салона бледная — повыгорала, Андрей заглянул в некоторые по пути, да и покрытие корпусов кое — где облупилось.

Изрядно вспотевший офицер вступил на тротуар и осмотрелся по сторонам. Теперь город выглядел не так игрушечно, как издали. Тротуарная плитка во многих местах была выворочена корнями разросшихся деревьев, скверы превратились в непролазные чащобы, покрытие дороги растрескалось, давая место травам и кустам.

Комментарии к книге «Мост в Ниткуда», Андрей Владимирович Негрий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства