«Бродяга»

2505

Описание

Космос никогда не был и не будет мирным. Сотни и тысячи цивилизаций нашли в нем свое начало и свой конец. В опустошенных войнами звездных системах через столетия снова появляются робкие ростки разумной жизни, часто приходящие извне. Все повторяется и повторяется вновь. История галактики циклична… Аварские работорговцы уже давно знают о Земле, и если бы не ее крайняя удаленность от торговых путей и вообще границ обитаемого Звездного Содружества, то еще неизвестно, как повернулась бы земная история. А так, только несколько сотен тысяч людей исчезают на земле бесследно, доли процента, если смотреть от общего числа населения… Николай не хотел и не планировал куда-либо пропадать. Его и на Земле все устраивало. Но судьба распорядилась по-другому… Кто же знал, что обычный перелет чартера может закончиться так нестандартно. И вот теперь он вынужден начинать новую жизнь в качестве освобожденного от пиратов пациента реабилитационного отделения флотского госпиталя Империи Аратан. Не самый плохой вариант. Наверняка те, кто все-таки долетел до Империи Авар, с этим согласятся.



3 страница из 259
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Вы меня понимаете? Если понимаете, моргните.

Я моргнул. А потом еще раз моргнул, на всякий случай. Потому что сами слова были мне совершенно незнакомы. Но смысл был полностью понятен.

— Это хорошо. Если честно, мы и не надеялись вытянуть вас…

Жизнеутверждающе однако. Взгляд сфокусировался, и тут я смог рассмотреть, что надо мною находится прозрачный купол, а человек разговаривающий стоит за ним. И ни какими белыми халатами на нем и не пахнет, какой-то серо-синий комбинезон, походу форменный.

— Однако вы живы, и более того, ваш мозг остался в состоянии воспринимать ментальные языковые базы. Я вас искренне поздравляю, после того, что с вами случилось, это граничит с чудом.

Он наклонился над куполом саркофага, как я мысленно окрестил его. Обычное лицо, светлые волосы. Человек как человек, может, только рост выше среднего. Но это могло мне и показаться, все-таки я лежу и пошевелить ничем кроме как веками не могу.

А что со мной случилось? Кто бы знал, как мне хотелось задать этот вопрос. Но не мог. А прояснять это мой собеседник, если его монолог и мое моргание можно назвать диалогом, явно не собирался.

— Ну что же, это и неудивительно, раз вы такой везунчик. — Доктор (а кто еще?) удовлетворенно хмыкнул. — Мы скоро прибудем на базу флота, где и передадим вас в госпиталь. Думаю, там вас быстро подлатают.

«Какая база? Какого нафиг флота? Почему я везунчик, раз лежу здесь и даже мяу шепнуть не могу? И где, скажите мне, самолет, в котором я летел и в котором мои вещи и паспорт, в конце концов!!!» — мысленно проорал я, но доктор, по-видимому, был не телепат, поэтому, проведя пальцами по прозрачному куполу саркофага, уже отходя, бросил мне:

— Вам надо поспать…

Меня как выключили.

В третий раз я проснулся тоже в саркофаге, только другом, более крупном, что ли. И прозрачен он был только напротив моего лица, все остальное было покрытым каким-то металлом, с ракурса лежащего человека смахивающим на медь. Но я могу и ошибаться. Хотя это все было совсем не важно, потому что теперь я мог двигаться. Пусть и чуть-чуть, но мог. Я это сразу ощутил, как только открыл глаза.

— А, вы проснулись.

Напротив прозрачной части купола с правой стороны стоял человек. Теперь по-любому доктор, потому что в белом халате. Хоть форма халата мне и показалась несколько необычной, но перепутать его с чем-либо другим было бы верхом идиотизма, настолько очевидно все было.

Комментарии к книге «Бродяга», Андрей Игоревич Буянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства