«Рожденные небесами»

885

Описание

отсутствует



4 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Я так и знала, что ты выкинешь что-нибудь в этом роде, — проворчала Эвлин, прожигая спину дочери злым взглядом. — Я всегда говорила, что копание в грязи не приведет ни к чему хорошему. И спорить с Нештовар! С чего ты взяла, что права?

— Я не знаю мама. Но я не могу по-другому, — Адари, протянула матери чумазого малыша — на ее тунике все-таки осталось грязное пятно, но на переодевание времени уже не было. — Уложи Тона и Финна спать вовремя, ладно? Я вернусь.

Двери Адари открывала с опаской, но дождь разогнал толпу. Мокнуть ради своих убеждений никто не захотел. Остались только камни — множество своеобразных маленьких «высказываний» было разбросано по всему крыльцу. Если эта история затянется, экспедиции в этом сезоне больше не понадобятся — она с собственного порога соберет кучу образцов.

Пожалуй, есть смысл оскорблять Рожденных Небесами каждый год.

* * *

— Мы говорим об огненных камнях, — напомнила Адари старейшине Нештовар.

— Ты говоришь, — резко ответил Изри Даж. — Я ни о чем подобном не знаю.

Старый наездник и член Высшего Совета ковылял по кромке Круга Вечности — площади, с высокой колонной в центре, служившей огромными солнечными часами.

Адари огляделась. Еще один чудесный вечер и все в том же чудесном месте. Погода здесь, в сердце плато, не радовала разнообразием: недолгий, но обильный дневной дождь сменялся вечером холодным ветром, дующим всю ночь.

Сейчас здесь, бросив все дела, собралась половина деревни, чтобы посмотреть, как лысый тощий старичок будет втаптывать в грязь женщину в два раза моложе и сильнее него.

— Огненных камней нет, — продолжал Изри, указывая на пару темнокрасных булыжников, лежащих на постаменте центральной колонны. — Я вижу здесь только обычные камни Кеша, которые можно найти где угодно.

Адари кашлянула.

— У тебя есть возражения?

— Я лучше оставлю их при себе, — Адари посмотрела на песок, устилающий площадь, потом огляделась, натыкаясь лишь на злобные взгляды. Бессмысленно. Никто ее не слушает. Зачем усугублять ситуацию…

Она снова посмотрела на Изри. Этот бледная тень — один из тех, кто восхищался Жари. Да что он знает? Какое право имеют Нештовар диктовать людям, что думать, только лишь потому, что смогли оседлать нескольких ленивых крылатых тварей. Ладно, подумала она, вставая, зато эти два камня в меня точно не полетят.

Комментарии к книге «Рожденные небесами», Джон Джексон Миллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства