«Спаситель»

969

Описание

отсутствует



3 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

А ведь не все города кешири так же хороши, признал Корсин, кивая ковыляющим мимо старейшинам. Много лет назад он едва не потерял все. Но гибель жителей озерных городов удачно списали на недостаток в них веры в божественность племени ситхов. А небольшое представление, разыгранное прямо на этом месте, тогда еще бывшим главной площадью, окончательно утвердило статус ситхов на Кеше. Спектакль получился грубым и прямолинейным: один из известные кеширских отступников, горячо выступающий против «так называемых Защитников», упал замертво на середине своей пламенной речи, словно захлебнувшись собственными лживыми словами. Корсин смог убедительно изобразить и великодушие, и крайнее удивление. Но посыл был предельно ясен — мор, чума и прочие беды только и ждут какой-нибудь дерзости.

Глойд придумал этот трюк. Старый, добрый Глойд… Теперь старости в нем куда больше, чем добра. Несгибаемый хоук стоял позади, обнажив оружие согласно своей роли церемониального телохранителя, но выглядел так, словно это ему требуется защита. Единственный экзот экипажа, оставшийся в живых. И он, как и все, моложе не становился.

— Дочь Рожденных Небесами, Адари Вааль! — объявил Глойд.

Корсин моментально забыл обо всем — и о красоте архитектуры, и о старых, добрый хоуках. Адари, маленькая отважная туземка, принесшая им спасение, мягко шагнула вперед и поклонилась.

Теплолюбивая Сиелах поприветствовала ее весьма холодно. Было бы еще холоднее, не стой они на виду у доброй половины Кеша. Оказавшись рядом, они неизменно изумляли Корсина. Сравнивать там было нечего. Сиелах была красива, она прекрасно это знала — и никому не позволяла об этом забывать. Кешири, по ее мнению, были отменно безобразны. И это еще раз доказывало то, что суждениям Сиелах доверять не стоит.

Адари была кешири. Конечно, она была чем-то невероятно малым по сравнению с Сиелах. И, в то же время, чем-то гораздо большим. Она не владела Силой, но ум ее был удивительно гибок и постигал предметы, лежащие далеко за пределами миропонимания ее народа. И у нее была воля ситха. Только дважды за все эти годы он видел, как ее сила изменила ей — и в первый раз, самый важный, это случилось, когда она решила сохранить в тайне подробности смерти Деворе. Сколь многое стало возможным благодаря этому — для них обоих.

Она подошла, пристально вглядываясь в его лицо. Пытливые умные глаза, прячущие в темной глубине столько загадок. Он взял ее за руку и улыбнулся. Забудь о Сиелах.

Комментарии к книге «Спаситель», Джон Джексон Миллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства