«Затерянное племя ситхов 5. Чистилище»

1065

Описание

отсутствует



5 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Люди-рабы появились вскоре после того, как закончилось правление Корсинов. Многие из потомков экипажа и пассажиров «Знамения» были чувствительны к Силе. Те же, кто не был, постепенно выделились в отдельный класс, подчиняющийся окружению Великого Лорда. Будучи свободными гражданами, частью Племени, такие землевладельцы эффективно управляли кешири, стоящими в самом низу социальной лестницы. Но когда любой ситхский гражданин смог претендовать на трон Великого Лорда, право по рождению было потеряно навсегда. У Джелфа из Марисоты не было фамилии, его отец не смог ему ее дать. Он стоял выше, чем кешири – она никогда бы не позволила никому из краснокожих рабов называть ее по имени – но только потому, что он был человеком, а не потому, что он был ситхом.

Джелф обязан был хранить ситхам верность и служить им, если кто-либо из них того пожелает. Но только Ори неизменно уговаривала его на все, что угодно.

Как расточительно, – думала она, любуясь как работником, так и его работой.

– Ты знаешь, моя мать – Высокий Лорд.

– Вы упоминали об этом.

– Она многое может, но традиции сильнее, – сказала Ори. – Это позор, что для тебя нет пути назад.

– Я никогда не был где-то еще, чтобы куда-то возвращаться. Да и что мне делать в Тахв? Вряд ли я впишусь в ваше изысканное общество, – он подмигнул ей. В ярком солнечном свете хорошо был виден длинный красноватый шрам, тянущийся от его правой щеки на шею. Она иногда представляла, что этот шрам – последствие какой-то великой битвы, а не несчастного случая на ферме. Но Джелф был прав. Даже будь у него имя, из-за своего увечья в Племя он не вписался бы.

Джелф резко выпрямился.

– Ты их завернешь? – спросила Ори, переводя взгляд с него на цветы.

– Вообще-то, у меня есть для вас подарок, – сказал он, указав пальцем себе за спину. – В честь вашего Дня Лишения.

– Дня Лишенных.

– Прошу прощения, – он повел ее на задворки фермы, куда она никогда не заходила, мимо земляных валов к строению, которое раньше она видела только с неба. Сарай, расположенный на берегу реки, был раза в два больше и выше хижины Джелфа. Ори побледнела.

– Что там? Воняет ужасно!

– Навоз обычно воняет. Производящие его уваки, конечно, симпатичнее, – он подошел к запертой двери. Служивший стойлом для предыдущего обитателя – увака, сейчас сарай предоставлял фермеру массу пустого места для хранения навоза и смешивания почв.

Комментарии к книге «Затерянное племя ситхов 5. Чистилище», Джон Джексон Миллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства