«Затерянное племя ситхов 2. Рожденные небесами»

1180

Описание

отсутствует



5 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Я... ученые Кеша собирают камни со всех уголков континента. Мы детально описываем образцы пород и сравниваем их. Этот камень был найден у подножия Сессал Спайр, на южном побережье.

По толпе прошел гул. Все знали дымящийся Спайр, грохочущий в ярости где-то на краю обжитых земель. Надо совсем не ладить с головой, что бы отправиться туда. И зачем? Подобрать парочку камней?

– Спайр создал этот камень из пламени, бушующем внутри него. А этот, – Адари подняла второй булыжник. – Был найден прямо здесь, за деревней, на дне реки.

Камни друг от друга не отличались.

– Сейчас горы вокруг деревни не дымятся, как те, что мы зовем вулканами. Но этот камень доказывает, что когда-то и здесь были вулканы. Вся земля, возможно, создана ими.

– Отступница!

– Моя мама тоже здесь? – Адари демонстративно вытянула шею, шаря взглядом по толпе. Кто-то хихикнул. Изри, забрав у нее камни, суетливо заковылял по периметру площади.

– Ты говоришь, что эти камни снизу, из. подземелья, – сказал он, с отвращением вытолкнув с языка жуткое слово, – создали Кеш.

– И создают. Дымящиеся горы все время создают новые земли.

– Но разве ты не знаешь, что Кеш создали Рожденные Небесами, – тыча в ее сторону тростью, закричал Изри. – Ничто больше не может создавать земли.

* * *

Она знала. Даже маленькие дети знали. Рожденные Небесами были великими существами со звезд. Они были богами Кеша, обитающими где-то в недоступной вышине. Правда, нашлись божки и пониже: Нештовар – Сыны Рожденных Небесами, как они сами себя называли, – имели почти божественную власть на Кеше. Вера кешири была строго вертикальной: высота означала могущество. Чем выше ты поднимешься над землей, тем больше будут тебя почитать. Именно наездники из клана Изри, его предки, века назад принесли с высоких приморских хребтов знание о Великой Битве. Восседая на исполинских уваках из чистого хрусталя, Рожденные Небесами сражались с Другими где-то среди звезд. Битва длилась много эпох. В конце концов, получив много ран, Рожденные Небесами одержали победу. И капли крови, пролившиеся из ран Рожденных Небесами, упали в черные, мутные воды океана и стали землей, что дала жизнь всему кеширскому народу.

Комментарии к книге «Затерянное племя ситхов 2. Рожденные небесами», Джон Джексон Миллер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства