«Посольский город»

6580

Описание

В далёком будущем люди колонизировали планету Ариеку, обитатели которой владеют самым уникальным языком во Вселенной. Лишь немногие из землян, и то специально модифицированные, способны общаться с этими существами. После долгих лет, проведённых в глубоком космосе, на планету возвращается Авис Беннер Чо. Она не может говорить на языке ариекаев, но она — неотделимая его часть, давно превращённая в фигуру речи — живое сравнение. Когда в результате сложных политических махинаций на Ариеку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и аборигенами резко нарушается. Вот-вот разразится катастрофа, и Авис разрывается между противоречивыми привязанностями: к мужу, которого она больше не любит, к системе, которой она больше не доверяет, и к своему месту в языке, на котором она не может говорить, но который говорит через неё, нравится ей это или нет… Впервые на русском языке! Мнения о книге: «Настоящее произведение искусства» Урсула Ле Гуин «Вкусно задумано… «Посольский город» похож на словесную головоломку, и большую часть удовольствия от понимания логики...



296 страница из 296
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Готово, — скажу я и поверну штурвал прочь от познанного пространства. Я нажму на рычаги, которые выведут нас на курс. Или лучше предоставлю это удовольствие своему старшему лейтенанту. Мы ещё не знаем, как перелёт повлияет на нашу команду: я честно предупредила их об этом. Но они всё равно настаивают.

Так что, возможно, именно лейтенант Испанская Танцовщица положит начало этому неописуемому движению из повседневного пространства через всегда. Мы погрузимся в иммер и выйдем на другой стороне.

Глупо притворяться, будто мы знаем, что нас ждёт. Посмотрим ещё, что станет с Послоградом.

Под Послоградом я понимаю весь город. Даже новые ариекаи стали называть его так. Послов/град, как они говорят, или Град/Послов, или Послоград/Послоград.

Примечания 1

Айстедфод — ежегодный валлийский фестиваль песни и поэзии с призом за лучшую поэму на валлийском языке (прим. пер.).

(обратно)Оглавление Пролог Преамбула ИММЕРЛЁТЧИЦА   0.1   0.2   0.3 Часть первая ПРИЁМ   Настоящее, 1   Минувшее, 1   Настоящее, 2   Минувшее, 2   Настоящее, 3 Часть вторая ПРАЗДНИКИ   Настоящее, 4   Минувшее, 3   Настоящее, 5   Минувшее, 4   Настоящее, 6   Минувшее, 5   Настоящее, 7   Минувшее, 6   Настоящее, 8 Часть третья МОЖЕТ, ДА, А МОЖЕТ, НЕТ   Минувшее, 7   Минувшее, 8   Минувшее, 9   Минувшее, 10 Часть четвёртая ЗАВИСИМЫЕ   9   10   11   12   13 Часть пятая ЗАПИСКИ   14   15 Часть шестая НОВЫЕ КОРОЛИ   16   17   18 Часть седьмая БЕЗЪЯЗЫКИЕ   19   20   21   22   23 Часть восьмая ПЕРЕГОВОРЫ   24   25   26   27   28 Часть девятая СМЕНА   29   30 Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Посольский город», Чайна Мьевилль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!