«Торгаши»

700

Описание

отсутствует



2 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Рот заполнился слюной. Третий месяц в космосе, только на сублимированных продуктах. Вспоминая о настоящей еде, и поэтом станешь. Если не захлебнешься… Но мы не единственные в космосе, кто любит вкусно поесть. Главная опасность для людей в том, что наши примитивные по галактическим меркам космолеты, вместе с экипажами, являются лакомыми трофеями для нескольких весьма развитых рас. Причем лакомыми — это в прямом смысле слова. Есть планеты, где мясо землян считают деликатесом, незаконность и опасность добывания которого только увеличивают ценность и эксклюзивность подобных трапез. А оригинальный катерок из далеких времен начала освоения вселенной уходит «влет» и за весьма приличные деньги на черном коллекционном рынке.

Потому сейчас мы дрейфуем на границе астероидного пояса, готовые при малейшей угрозе стартовать под защиту проверившего нас три дня назад у Плутона полицейского фрегата. Тут правило следующее — что аборигены делают в своей звездной системе, дело местных властей, ГСБ это не касается. Но если выходишь за орбиту самой дальней планеты, к зоне торговли и переговоров между поясом Купера и сферой Оорта, будь готов к осмотру на предмет неэквивалентного обмена, незаконной эмиграции живых существ или передачи средств уничтожения слаборазвитым цивилизациям. Хотя, это очень большой вопрос, какие передовые технологии, оружие, и кому, не освоившие еще межзвездные перелеты земляне могут передать? Ничего серьезнее примитивных ядерных зарядов мы так и не придумали. А вот запреты на вывоз разумных существ без наличия на то их согласия или на заключение неравных сделок, это, конечно, полностью в интересах отсталых туземцев, к числу которых, увы, принадлежит и Земля. Хотя для нас оказалось сюрпризом, что к разумным существам галактосы отнесли не только дельфинов и высших обезьян, но также крыс и даже пчел с муравьями.

* * *

— Как они? — Капитан патруля Ла махнул голубым сигнальным щупальцем в сторону прятавшегося в гравитационной тени огромного планетоида утлого суденышка хомо. Прозрачная изнутри оболочка фрегата позволяла наблюдать космос во всех направлениях, а система маскировки делала корабль незаметным для обнаружения любой иной расой. Как говорится, если ксен решил спрятаться, ксен его найдешь.

— Ждут-с, — тоном почтительного доклада сообщил штурман Сло.

— Пожалуй, дождутся едоков на свои задницы. — Проворчал капитан. — Это надо же, не имея никаких средств защиты, соваться в космос!

Комментарии к книге «Торгаши», Вячеслав Ледовский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства