«Обычайная история, которой никогда было»

827

Описание

«— Прям как в басне: „в товарищах согласья нет“. От того и все наши беды — от несогласных!..Пора от этой беды избавляться радикально. И вот каким образом. Я, государь император, высочайшим указом повелеваю убрать из языка слог „не“! Вашего одобрения не спрашиваю, потому как иначе опять бардак начнется. Так, чисто, рассказал вам, чтоб вы в курсе были. Все свободны».



5 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мишка, Сак и Андрюха вместе работали в фотолаборатории. Брали у клиентов гативы, проявляли их и печатали фотографии. Работа, в общем, нормальная, только зарплата маленькая. Андрюху это тяготило, так как он в скором времени планировал жениться, а с такими доходами даже на свадьбу трудно было какие-то средства скопить, что уж говорить о содержании будущей семьи! У Мишки планы были еще круче и финансов требовали еще больших — он хотел в университет учиться пойти. А обучение-то там платное, да еще какое платное! (Бесплатно в университетах учились лишь царевы мушкетеры). И только у Сака отсутствовали сколько-нибудь определенные планы на будущее. Однако, именно он, прохиндей, постоянно предлагал товарищам всяческие аферы, одна другой хуже!

— А давайте будем клиентов шантажировать! Вот нам позавчера фифа одна пленку сдала — там что-то типа праздника Птуна на берегу реки какой-то. Все водой обливаются, все в мокрых майках — и мужики, и бабы! А потом и вовсе без маек! И эта фифа там среди прочих. Давайте, как она заказ брать придет, мы ей скажем: «Знаете, бывают такие странные случаи, когда фотки, вроде этих ваших, в Интерт попадают… Так вы бы нам заплатили тыщу сверх счета, а мы б вам пообещали, что ваша натуральная красота и впредь будет радовать только ваших близких друзей».

— От дуррак-то! — Андрюха отвесил Саку подзатыльник. — Как только язык твой подлый поворачивается такое говорить?

А Мишка эти речи и вовсе мимо ушей пропускал. Он знал, как дежные средства раздобудет! Он в телевикторину выиграет!

— Добрый вечер! С вами программа «Кто хочет стать миллиором?» и я — ее ведущий, купец Иван Мамедов! Финальный раунд! Если сегодняшний претендент правильно ответит на мой вопрос, он… то есть, она — получит миллион. У меня этих миллионов — хоть отбавляй!

На телеэкра девушка-финалистка замерла в ожидании вопроса…

— Внимание! Какая река имеет название, состоящее всего из двух букв?

На табло обозначились две пустые позиции.

— По! — ответила девушка.

— Спасибо, ответ принят! А теперь — уточняющая подсказка от компьютера!

Красная надпись на табло снизу: «Санкт-Петербург».

— Я вас от души поздравляю! Вы получаете то, что назвали! Правда, подарить вам итальянскую реку По — это выше даже моих огромных возможностей, однако, я вам дарю сборник рассказов писателя Эдгара По! Ну а правильный ответ, как теперь всем нам стало ясно — река, на которой стоит Санкт-Петербург, то есть, река Ва!

Комментарии к книге «Обычайная история, которой никогда было», Алексей Юрьевич Толкачев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!