«Особое поручение»

1162

Описание

отсутствует



3 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Стоун кивнул докладчику, чтобы тот продолжал.

— Итак, астрогатор уничтожен. Мы не можем рассчитать траекторию возвращения, — сказал офицер. — То есть мы, конечно, можем сделать это вручную, но на операцию уйдет очень много времени. Недели, возможно месяцы. У нас нет необходимых навыков. Нужно освоить теорию, основы картографии. Если учесть, что запасов пищи хватит на пару недель, а отопление и водоснабжение работают в полсилы…

— Кто отвечает за работу астронавигатора?

— Я, мастер Стоун, — сказал инженер.

— И вы заявляете, что восстановить прибор невозможно?

— Так точно.

— Какова причина аварии?

— Нестабильность вычислительного ядра.

— Почему прибор допустил ошибку?

— Видите ли, навигатор работает следующим образом: в него поступают данные от внешних приборов, одновременно оператор вводит информацию о точке отправления и точке назначения, после чего навигатор рассчитывает самую короткую и правильную траекторию, по которой следует лететь кораблю. Данные передаются в бортовой компьютер, который отдает команду автопилоту. Изначально траектория была задана верно. Но в искаженном пространстве направление траектории сместилось. Формально мы должны были попасть на Зион…

— А попали к бабуле на пироги!

По рядам прокатился сдержанный смешок.

— Программу навигатора в бортовой компьютер загрузить невозможно, — объяснял инженер. — Нам придется за короткое время стать навигаторами, вычислять путь самостоятельно, с логарифмической линейкой и справочниками. Благо, учебный материал есть. Но это слишком узкая и специфическая область, чтобы ее можно было освоить за пару дней. Мы наберем две группы, основную и резервную. Хотим поместить знания экспресс-потоком, записав их в подсознание.

— Можно ли как-то ускорить этот процесс?

— Информация из учебной программы загружается дозировано. Слишком большая порция может навредить мозгу. Мы итак рассчитываем освоить за неделю то, на что в Космической академии студентам отводится три года.

— У нас есть иные варианты? — Стоун обвел всех присутствующих глазами. Офицеры отрицательно покачали головами. — А вот это плохо. Думайте, господа. Ищите выход.

Наступила тишина.

Комментарии к книге «Особое поручение», Кир Луковкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства