«Запредельник»

3286

Описание

В центре увлекательного повествования — приключения «запредельника» — пилота космического корабля, осваивающего окраины Вселенной. О его единственном друге саморазвивающейся ЭВМ Шейле, о раскрытии заговора против цивилизации и о многих других событиях рассказано в этой книге. Мужественные и одинокие, связавшие навечно свою жизнь с космосом, они становились «запредельниками», пилотами одноместных космических кораблей, осваивавшими окраины Вселенной — Запределье. Единственным другом героя книги Маккензи была саморазвивающаяся ЭВМ Шейла. Любовь Маккензи к запредельнику Светле, раскрытие заговора против цивилизации и трансформация Шейлы, одновременно мудрой и трогательной, — все это вы найдете в книге.



4 страница из 264
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В течение первого часа сражения пять запредельников были выведены из строя и по инструкции отведены на безопасное расстояние, с тем чтобы спасти их от уничтожения. Но шестой подбитый корабль не выполнил инструкции. Сообщив, что раны пилота смертельны, а преобразователи массы дестабилизированы, лейтенант Сато Мишима направил свой корабль в головной дредноут, взорвавшись оранжевым шаром пламени. В течение нескольких последующих секунд, когда слышны были удары сердца, эта героическая потеря казалась простым самоубийством, а затем дредноут содрогнулся в последних волнах шока и замер.

Увидев это, второй дредноут прервал бой и направился к планете Европа Нова в Системе Сигни А. Это было большой ошибкой, так как он по-прежнему находился в пределах гравитационного поля системы, где и могли действовать запредельники. Маленькие корабли ни на минуту не прекращали атаки.

Эти настойчивые удары пробили сначала незначительные, но затем все увеличивающиеся щели в силовых полях дредноута, усиливая его уязвимость. Затем еще два крейсера последовали героическому примеру лейтенанта Сато Мишимы и врезались во врага. Наемники Гегемонии были деморализованы.

Они считали, что одно лишь их появление посеет страх в рядах бунтовщиков и обеспечит выполнение договора. Но они были не готовы к встрече с воинами, идущими на смерть как камикадзе. В последней безрассудной надежде они предложили безоговорочно сдаться. Каково же было их удивление, когда это предложение было любезно принято командованием флотилии. По правде говоря, наемники на это совершенно не рассчитывали.

* * *

Победа запредельников явилась выдающимся политическим событием.

По мере распространения вести о ней другие звездные системы, расположенные вблизи Земли, потребовали освобождения от старых Экспедиционных Контрактов. Таким образом, Корпорация Гегемонии столкнулась с растущим кризисом власти. 61 Сигни была наиболее удалена от нее и поэтому получила всесторонние заверения о дальнейшем невмешательстве в ее внутренние дела. Таким образом из жизни общества в Конкордате и Федерации быстро исчезли последние следы власти Гегемонии.

Но еще одним следствием победы явилось рождение мифа о запредельнике.

Комментарии к книге «Запредельник», Тимоти А. Мэдден

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства