«Случайный шаг»

4400

Описание

Медицина достигла невероятных высот и способна исцелить почти что угодно. Физика открыла технологию гиперврат, позволив начать экспансию на другие планеты. Полвека как ООН мирно осваивала и развивала дюжину планет. Жизнь на планетах спокойна и легка, но вот в глубоком космосе совсем иначе. P.S. Написано под впечатлениями от Шахтера.



1 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сиводедов Дмитрий АлександровичВселенная EVE OnlineСлучайный шаг Глава 1

Передо мной медленно поворачивается голубая планета с редкими полосами облаков. Над крупнейшим из океанов видны первые признаки приближающегося шторма. Спустя пару дней он обрушится на побережье Америки, чтобы бессильно разбиться о рукотворные дамбы. Хотя солнце еще не взошло над материком, вся Северная Америка покрыта россыпью светящихся точек, а вот очертание южного континента еле различимо.

— Не помешаю? — обратился ко мне незнакомец, закутанный в длинный плащ.

— Нет, я уже собирался уходить.

— Понимаю, на орбите вечно все куда-то спешат, — парень мягко улыбнулся и забрался по лестнице на смотровую площадку, возвышавшуюся над всем остальным залом ожидания.

— Да уж, тут очень шумно, — за спиной нескончаемые потоки людей пересаживались из планетарных в межпланетные шатлы и обратно.

— Зато планета перед нами засыпает безмятежным сном, — философски прошептал незнакомец.

— Корвин Грей, — представившись, я протянул руку.

— Лайс. Просто Лайс, — еле уловимым движением парень коснулся пальцами ладони и тут же отпустил мою руку.

— Простите, а кто вы? — среди типичных обитателей станции Лайс очень выделялся своим возрастом — всего двадцать, а то и меньше.

— Путешественник, решил в кои-то веки навестить родину, — парень схватился за поручни и, прищурившись, стал пристально вглядываться в теневую сторону планеты.

В его взгляде промелькнуло что-то, заставившее меня усомниться в видимом возрасте. Лицо еще можно заставить принять благодушный и спокойный вид, но редкие слезы сдержать гораздо труднее. Стоило взглянуть в его глаза, как он постарел раза в два и почти стал моим ровесником.

— Сейчас пять минут третьего, не опоздаете? — Лайс протянул левую руку со старинными механическими часами.

— Точно, мне надо спешить, — желание побыть в одиночестве надо уважать.

Я сделал поклон головой и медленным шагом пошел к лестнице со смотровой площадки, раздумывая, сколько же Лайс провел в космосе и где именно? Почти все прилетевшие сегодня транспортники родом с покрытого снегами Хавока, но следов загара на белоснежной коже нет, значит этот вариант отпадает. Остаются еще Аргон и Силезия, но они же почти копии Земли, с населением давно перевалившем за сотню миллионов. Я уже сделал шаг на верхнюю ступеньку, когда Лайс обернулся и заметил:

Комментарии к книге «Случайный шаг», Дмитрий Александрович Сиводедов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства