«Следователи из отдела статистики»

2981

Описание

С первого взгляда может показаться будто Танечка живёт в пресловутом "светлом будущем". В наступление которого одни не верят, другие надеются, а третьи, сжав зубы, пытаются работать чтобы это самое "светлое будущее" когда-нибудь наступило. Но это не так. Совершенно не так. Скажите пожалуйста, что это за светлое будущее такое, если бывшая староста класса улетает проходить практику на станцию "Орбиталь-16", а тайно влюблённый в неё вчерашний школьник так и не решается высказать свои чувства. Как же так?! В светлом будущем девушки, которых мы любим, определённо должны оставаться с нами. Но что такое тайная школьная влюблённость Коли Подводного по сравнению со ста девяносто тремя станциями "орбитали"? На Марсе вот уже полсотни лет как цветут яблони под светом большого настоящего и шести маленьких, рукотворных солнц. Однако молодой Марс, совсем как девушка-старушка Земля, поделён границами пяти различных государств. Какое же это "прекрасное далёко"? Без объединенного человечества, без великого кольца разумных миров, без мира во всём мире? И коммунизм до сих пор не построили....



3 страница из 331
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Так появились Москва, Харьков, Киев и другие города-интеллекты вскоре получив полноправное гражданство страны советов. Обещанного фантастами и футурологами (которые на самом деле те же фантасты-фантазёры, только называются по-другому) взрывообразного развития технологий после возникновения искусственного интеллекта не произошло. Жалко. Города-интеллекты взяли функции управления информационными потоками. Они могли делать тысячу дел одновременно. Заменять собой тысячу человек и то, что узнавал один, сразу становилось доступным всем потому, что это не тысяча человек, а один город-интеллект. Но скажите пожалуйста: когда тысяча человек могла заменить одного гения? Впрочем, вопросами гениальности в Советском Союзе тоже тщательно занимались, не пуская дело на самотёк. Это вотчина генограммистов из СовГенСтроя.

Постой читатель. Ты спрашиваешь: откуда взялся Советский Союз и вообще: о каком времени идёт речь?

Я отвечу: книга в твоих руках рассказывает о будущем. Не о таком далёком как может показаться. Скорее о близком, находящемся от нас на расстоянии вытянутой руки или, может быть, самую чуточку дальше. Что до Советского Союза то прошу, мой друг, оторвись на минутку от чтения и подойди к зеркалу. Внимательно посмотри в глаза своему отражению. Переведи взгляд на руки. Видишь? Это руки творца и взгляд воина. Посмотри в окно. Таких людей как ты десятки миллионов. Теперь ты понимаешь откуда взялся Советский Союз выступающий местом действия для истории рассказываемой в этой книге?

Прошлое осталось в прошлом, а будущее лежит в будущем. В нашей власти лишь настоящее. Человеку не дано предугадать что будет. Но зато в его власти творить здесь и сейчас, из дня в день создавать и строить его. И наверняка новый Союз будет называться совсем по-другому. Да и сам будет отличаться от описанного в романе. Но разве это так важно? Однако мы отвлеклись дорогой друг. Вернёмся к истории.

Комментарии к книге «Следователи из отдела статистики», Сергей Николаевич Спящий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства