«Кольцо желаний»

3386

Описание

Корабль контрабандиста Анвара Кука нанимают для опасного рейса на далекую Радужную планету. И там перед ним встает нелегкий выбор…



4 страница из 43
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Анвар молча кивнул и показал рукой на выход из космопорта. Вдвоем они проследовали до стартовых позиций для государственных лайнеров, и только там Анвар, остановившись около старой технической будки, спросил:

— Далекий полет?

— Неблизкий. На окраину галактики. Надо сказать, что у меня на данный момент существенные проблемы с кораблем. Один друг говорил мне, что в порту постоянно можно найти человека, который согласится за определенную сумму забросить тебя куда угодно. Однако никто не хочет говорить со мной о полетах.

Анвар усмехнулся:

— Тот, кто рассказывает направо и налево о своих делах — либо дурак, либо полицейский. Никакой капитан не захочет связываться с незнакомым человеком одной из этих разновидностей.

— Почему же вы решили… гм… "связаться" со мной?

— Я отвечу на ваш вопрос… позже. Давайте сначала поговорим о цели полета и об оплате.

Рыжеволосый тип пожал плечами и сказал:

— Полет на Радужную планету. С посадкой около Озера. Еще мне нужно, чтобы корабль, доставивший меня туда, ждал меня на месте посадки, — взглянув на окаменевшее лицо Анвара, "псих" торопливо добавил: Это продлится совсем недолго, может быть всего лишь несколько суток. И я готов заплатить за этот полет восемьсот кредитов.

Мысли Анвара могли служить демонстратором броуновского движения. Да этот тип и в самом деле псих! Подумаешь, какая ерунда — несколько суток на Озере Радужной планеты! Да ведь там может хватить и нескольких минут, чтобы тебя сожрали чудовища или взяли в плен и запытали до смерти монахи. И эти восемьсот кредитов (спору нет, деньги неплохие) Анвару уже никогда не пригодятся. Но, с другой стороны, если сейчас не рискнуть, то придется продать "Стрекозу". На вырученные деньги он сможет купить какую-нибудь квартирку с обстановкой, но и только. И ему придётся устроиться каким-нибудь клерком в мелкой фирме с оплатой один кредит в день. И будет он, как большинство его знакомых, сидеть весь вечер в баре, потягивая одну кружку пива, потому что если купит вторую, то будет голодать весь следующий день. И цыпочка Стела уже не посмотрит на него с обожанием. Эти мысли окончательно добили Анвара, и он решился.

— На какой срок могут растянуться эти "несколько суток"?

— В лучшем случае — часов шесть восемь. В худшем — неделя.

— Неделю там еще никто не протянул. Сожрут или пленят.

— У меня есть несколько мыслей о том, как остаться целым и свободным.

Комментарии к книге «Кольцо желаний», Андрей Вячеславович Шевченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!