«Звезды на дисплеях»

3002

Описание

Вторая часть трилогии. Космическая фантастика. Последняя треть XXI-го века. Человечество осваивает Солнечную Систему и выходит к звёздам. Вселенная оказывается довольно плотно заселена.



6 страница из 315
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Собеседники замолчали, задумавшись, каждый о своём. Политика в XXI-м веке преподнесла непредсказуемые сюрпризы. Ещё в те времена, когда никакой не Кэп, а просто курсант Вася Кондратенко учился в "Звёздной академии", с трудом преодолев рекордный конкурс в полсотни человек на место, в мире произошли неожиданные потрясения.

В Китае, признанном планетарном экономическом лидере вспыхнула гражданская война. Дело чуть было не дошло до обмена ядерными ударами между взбунтовавшимися провинциями и центром, однако здравомыслие возобладало, и великая страна развалилась на коммунистический Север и Южную конфедерацию, враждующие и поныне. Воспользовавшись неразберихой в метрополии, отпали от страны и провозгласили независимость Королевство Тибет и Уйгурская мусульманская республика. Промышленное и сельскохозяйственное производство бывшего единого Китая упало до рекордно низкого уровня.

А через год последовал ещё один сюрприз: распались и казавшиеся незыблемыми США. Не последнюю роль в этой катастрофе сыграло и непринятие власть предержащими этой бывшей сверхдержавы деятельности появившейся в Греции в первой трети века загадочной фирмы "ClearElements". Эта возникшая, казалось, ниоткуда фирма своими массированными поставками дешёвых, редких и сверхчистых материалов позволила человечеству совершить настоящий технологический прорыв во многих отраслях, в том числе и в космической. Не сумев взять под контроль деятельность "CE", власти США заблокировали контакты с ней для американских предприятий, вызвав тем самым огромное недовольство в среде влиятельных промышленников и потерявших работу простых людей.

США разделились на Чёрный Запад, Белый Север, Цветной Юг и Техас. Каждая страна объявила себя наследником сгинувшей свехдержавы и выпустила свою валюту, увы, так и не ставшую мировой. В ходе произошедшей серии военных конфликтов и сопровождавших их кровавых этнических чисток было, казалось, навсегда разрушено сложившееся в стране к началу века хрупкое взаимопонимание между людьми с разным цветом кожи.

Но даже эти потрясения бледнели на фоне случившейся в Африке климатической катастрофы. Буквально за несколько лет пустыня Сахара разрослась до невиданных размеров, сметя с лица Земли целые государства и народы. Стали пересыхать великие африканские реки. Миллионные толпы голодных беженцев осаждали прибрежные страны, пострадавшие не так сильно. С ними пришли межнациональные конфликты, эпидемии, хаос.

Комментарии к книге «Звезды на дисплеях», Владимир Анатольевич Подольский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства