«Звезды на дисплеях»

2930

Описание

Вторая часть трилогии. Космическая фантастика. Последняя треть XXI-го века. Человечество осваивает Солнечную Систему и выходит к звёздам. Вселенная оказывается довольно плотно заселена.



4 страница из 315
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В пространстве ничего не стоит на месте: чтобы вписаться в оптимальную орбиту, транспортировку следовало начать во вполне определённый момент, иначе могло не хватить ресурса бустеров или время полёта ледышки оказалось бы очень значительным. Да и вообще, она могла пролететь мимо цели. Об этом, впрочем, предпочитали не говорить.

— Ладно, Вадим, иди, отдыхай, а я тут подремлю, — распорядился капитан.

— Кэп! Может я лучше? Вы когда спали последний раз?

— Капитан проснулся 21 час с минутами тому назад, — информировала Старшого Маруся ехидным голоском, — спал он ровно три часа!

— Молчи, предательница, а то я тебе свободу воли уменьшу процентов на сорок, — деланно возмутился Василий Петрович.

— Молчу, молчу, только не это, Кэп!

— То-то! Короче, экипажу отдыхать, завтра у нас трудный день. Сколько отдыхать, Маруся?

— Такими темпами вращение будет скомпенсировано за шесть часов тридцать минут.

— Спасибо. Отдыхать шесть часов, тебе, Вадим, четыре часа. Сменишь меня как проснёшься.

— Есть, Кэп!

Помощник отстегнул крепления ложемента, упругое покрытие вытолкнуло его верх: миниатюрная в космических масштабах ледышка почти не создавала силы тяжести. Схватившись за ремешки на потолке, Старшой направил свой полёт к люку, намереваясь, как это и положено космонавту, миновать его, не задев краёв даже комбинезоном. Крышка люка, управляемая, как и всё на корабле, всевидящей Марусей, сдвинулась в сторону, но, прежде чем в проём вошёл старший помощник оттуда показался летящий ему лоб в лоб корабельный, а точнее капитанский кот Маркиз.

Реакция чёрно-белого пушистика оказалась быстрее: он изогнулся в полёте, вцепился Вадиму в плечо, пробежал по его спине и прыгнул на изголовье капитанского кресла. Конечно, траектория полёта Старшого оказалась нарушена, пролетая люк с криком "когти же!", он задел его край оцарапанным плёчом, закрутился в полёте и, помогая себе руками как салага, миновал проём. Люк захлопнулся, изолируя рубку от доносящихся из коридора возмущённых криков. Маркиз же пробрался на капитанские колени, зафиксировался своими когтями и трубно замурчал.

— Зелёный ещё, — пробормотал капитан, наблюдавший перипетии инцидента на услужливо показавшем всё экране монитора. — Сознавайся, Маруся, это ведь ты всё подстроила?

— Я, капитан! — повинилась Маруся и прокрутила ролик ещё раз в замедленном темпе, — Маркиз там уже две минуты ждал.

Комментарии к книге «Звезды на дисплеях», Владимир Анатольевич Подольский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства