«Центральная реперная»

2309

Описание

О людях роман. О том, что люди не меняются, даже если строят Центральную реперную станцию в далеком космосе. Смогут ли земляне построить Центральную реперную станцию в особом месте, на которое давно имеет виды агрессивная цивилизация хорнов? Удастся ли простым людям противостоять попыткам многочисленных диверсий, которые устраивает агент хорнов, подселившийся в одного из рабочих? Сможет ли влиться в мужской коллектив единственная женщина-монтажник? Каково это - жить на строящейся станции и работать, работать, работать?.. Помогут ли землянам дружественные инопланетники? Вражеский агент не допустит спокойной жизни ни для кого. Ответы на эти и другие вопросы - здесь, в романе "Центральная реперная".



6 страница из 218
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я бы предпочел в другом месте станцию собирать. Где пустоты побольше, солнечного ветра поменьше, а радиационные пояса вообще отсутствуют. Еще когда монтаж начинали, я с этим вопросом к главному инженеру пришел. Ну, он мне всё и рассказал, как и для чего мы строим, и почему обязательно рядом с телом большой массы. Как вариант, можно было звезду выбрать и прямо рядом с ней строить. Только мы бы раньше испарились, чем что-нибудь вообще собрали. Так что Ю-2 — идеальный вариант. С точки зрения коммуникаций. Но как место работы — хуже некуда. Потому тут одни мужчины и работают. Вредное производство, так сказать. И охота этой крале здоровье гробить?

Ну, я мысли при себе держу, а то еще обидится, кто ее знает. Главный инженер аварийный выход показал, открыл личным кодом и за нами закрыл. Там дорога одна, без разветвлений — прямо и прямо, не заблудишься.

Вылетели мы. Я — впереди, она — сзади. Чувствую, что-то сказать надо. Не молчать же всю дорогу. Неудобно, как-то. Да и работать вместе придется. А на монтаже понимание — главное. Напарника чувствовать надо. Иначе он такого учудит, что лучше сразу в свободный полет отправляться.

Обернулся и спрашиваю:

— Девушка, вас как зовут?

— Наталья Германовна.

И такую рожу скорчила, будто я у нее месячную зарплату попросил.

— А меня — Вася. Будем знакомы.

Вижу по ее лицу, что знакомиться ей совсем не хочется. Она б меня лучше вообще не видела. Вот интересно — чего она тогда к нам прилетела, если к людям так относится? Я что — заставлял ее? Нет же. И без нее куча проблем, а с ней — так и подавно!

В общем, привел я ее на место. Место как место. Необжитое, но со всеми коммуникациями. Резервное, на случай прилета пополнения. Ну, и нет там никого. С одной стороны, это хорошо. Но с другой — понадобится что-нибудь Наталье, или случится с ней что, не дай бог, — без людей никак. Опять же, если она у меня напарником будет, то мне самому до нее сколько добираться? То-то! Это ж на целый час раньше вставать придется. Сначала до Натальи лететь, потом вместе с ней до рабочего места. Прорва времени теряется.

Я ей всё это объяснил, Наталье. Она опять скривилась и говорит, что, дескать, она человек разумный и всё понимает. Так что если хочу — могу в соседней каюте жить. А если приставать буду — так у нее муж имеется и два удара отработанных, чтоб активных мужиков сразу пассивными делать.

Комментарии к книге «Центральная реперная», Сергей Викторович Васильев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства