«Шахтёр»

12060

Описание

Устроиться по объявлению на работу за пределами России — да легко… Работа связана с риском — ну и что? А дальнейшая судьба шести тысяч землян, оказавшихся в четырёх модуль-секциях аварского космического корабля-работорговца была стандартной судьбой освобождённых рабов или беженцев из Аварской империи — служить в армии, во флоте или… стать шахтёром!!!



6 страница из 401
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пролетел ещё час. Самолёт с Б…ска сел, люди были встречены и, наконец, их повели к автобусу. Набралось не так и мало народу, считать Егор не стал, но ЛиАЗ был забит до упора, не меньше полусотни человек. Автобус, натужно ревя двигателем, выехал из аэропорта на трассу и двинул в противоположную столице сторону. Вопросов никто задавать не стал. Несколько часов езды и их выгрузили в небольшом посёлке у ворот бывшей военной базы, потребовали документы и быстро провели медицинскую комиссию. Быстро и оперативно. Отбраковали всего пятерых по каким-то причинам. Народ в основном был здоров. Отобранных людей провели в небольшой зал, раздали анкеты и велели заполнять. Ещё через десять минут Егор почувствовал в зале лёгкий запах смеси хлороформа с каким-то неизвестным газом, а ещё через минуту потерял сознание…

Глава первая

Тяжёлый имперский крейсер «Рапир» заканчивал патрулирование дальнего рубежа Звёздной империи Атаран. Несмотря на то, что корабль шёл по классификации, как тяжёлый крейсер, команда на нём была небольшой. Командир, помощник и ещё пять человек по штатному расписанию. Состав был полностью офицерским.

Капитан Лехе, пожилой аргаид, уже обдумывал отдать приказ о переходе в следующий объём космического пространства, но раздался сигнал тревоги.

— Что там, Раями? — тревога, тем более, боевая, к концу патрулирования была совсем ни к чему.

— Корабль без опознавательных знаков. Только что вышел из прыжка. По конструкции аварский. Идём на сближение, думаю, торговец, но раз они в нашем космосе, то придётся досмотреть их. Вооружение есть, но слабое. Они сейчас резво разворачиваются, попали нам на встречном курсе. В прыжок уже им не уйти, но и в ответ на наше предложение сбросить скорость и пройти досмотр совершают манёвр разворота и разгон в сторону окраин. Хотят выпрыгнуть из нашей территории фронтира. Скорее всего, ошибка в навигации, вот и вышли у нас. Дилетанты.

— Понятно. Расстояние?

— До торговца сто шестьдесят. До расчётной точки разгона и ухода в прыжок, им не меньше трёхсот, тяжёлые. Расчётная точка пересечения курсов сто двенадцать или восемнадцать секунд. Они наши.

— Я иду в рубку, — Лехе усмехнулся. — Ты думаешь о том же, что и я?

— Да, авары. Груз, судя по их действиям, рабы или органы для трансплантации. Скорее всего, первое.

— У нас с ними мир, — капитан уже входил в рубку.

— Халява, сэр!

Комментарии к книге «Шахтёр», Игорь Анатольевич Хорт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства