«Объект»

3330


5 страница из 169
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вообще-то, эти две ручки образовывали руль, но, конечно, друзья не знали ни слова «руль», ни что это вообще такое. Стефан проводил ладонью по ручкам, ещё по каким-то выступам на холодной поверхности, и приговаривал:

— Это совсем не страшно… это… тайна… это не у нас сделали…

Эван снова посмотрел долгим, мечтающим взглядом на драгоценный камень, лежащий на поверхности далёкого небесного шара и проговорил:

— Это, должно быть, оттуда… И человек этот, который теперь скелетом стал — он тоже спустился оттуда…

А когда Эван опустил голову, то увидел, что Стефан уже разместился на сиденье, в задней части предмета, руки же положил на две ручки. Таким образом, Стефан, сам того не предполагая, принял обычное для ездока поене предполагая, принял обычнуюне предполагая, принял обычную для ездока п, в задней части предмета, руки же положил на две ручложение.

Затем Стефан произнёс:

— Сейчас что-то будет.

И нажал сразу несколько выступов, которые, как ему казалось, надо было нажать. Стефан не ошибся.

Предмет рванулся вперёд, и, одновременно — вверх. Стефан пронзительно завопил нечто нечленораздельное. Эван же закричал имя своего друга. Но, стоящий внизу, на камнях Эван уже ничем не мог помочь Стефану. Предмет, вместе со своим наездником, поднялся по дуге вверх, при этом едва не задел за скалы.

Стефан уже не кричал. Он понимал, что предметом можно управлять, и что в этом управлении и есть его, Стефана, спасение. Он повел ручки вправо, и, повинуясь этому движению, и предмет полетел вправо. Мальчишка повёл руки вниз, а нос предмета задрался вверх — он начал набирать высоту.

В голове у Стефана мелькнуло: "А ведь я прямо сейчас могу полететь к тем далёким шарам, и разузнать, кто на них живет. Как здорово!"

Но он тут же осадил себя: "Я не могу никуда лететь без Эвана. Ведь это именно он подговорил меня отправиться в этот поход, и ему так хочется узнать, что это за драгоценность сияет на поверхности того далекого шара…"

Стефан выгнул голову, посмотрел вниз. И он увидел всё темную половину их мира. Безжизненная, каменистая, лежала она под ним. На широкой площадке, размерами схожий с муравьём, стоял, ждал его Эван.

И Стефан закричал:

— Я сейчас — спущусь к тебе! Вместе полетим!

И он повёл ручки вверх. Нос предмета выгнулся к камням, понёсся вниз…

А Эван смотрел на своего, стремительно приближающегося друга, и кричал, что было сил:

— Осторожнее! Ведь ты разбиться можешь!

Комментарии к книге «Объект», Дмитрий Владимирович Щербинин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства