«Час расплаты»

2577

Описание

Первая часть трилогии: Двадцать восьмой век. Человечество вышло на просторы Галактики, закрепив статус одной из самых влиятельных рас. Но не все так гладко. Разделенное на две фракции оно ведет братоубийственную войну. Конфедерация пытается присоединить к себе Союз Свободных миров. Хотя это не является главной проблемой. На своем пути к галактическому признанию люди нанесли смертельную обиду скрытной расе ведоров, которая ведет свое происхождение частично от них самих. Человечество уничтожило их предков — доранов и вот уже сотни лет готовиться ужасная месть. Используя в качестве исполнителей введенных в заблуждение гуманоидов разных рас, полукровки плетут сеть заговоров и интриг. Смогут ли марионетки разорвать роковые нити своего предназначения? И есть ли вообще свобода выбора? Ответ на этот вопрос они получат, только если облетят всю Галактику, познав ее тайны, побывают на десятках дальних планет и пройдут через яростные сражения, грандиозные битвы, предательство, обиды, унижение, распри, недоверие и любовь.



5 страница из 283
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Туннель, по мере продвижения Кара, становился все уже и уже. На стенах виднелась история борьбы мощных буров с неподатливой породой. Странно, но такого прочного гранита парень никогда не замечал за все время работы. Это еще больше подогрело любопытство. Неожиданно свет фонаря уперся в сплошную стену. Ах да — поворот! Кар с опаской заглянул за угол и осторожно двинулся дальше. Стоп! Он не сразу понял, что поворот слишком прямой как для обычного туннеля. Просто, каким образом бур повернул на девяносто градусов? Кар немного вернулся и осмотрел показавшуюся сначала тупиком стену. Ага, тут бур закончил свою работу. Значит, туннель на повороте существовал до того как кто-то сюда добрался. Идя дальше и осматривая стены старого хода, Кар приходил к выводу, что машины, бурившие его, были намного лучше, чем те, которыми они пользовались теперь. Ровные, почти гладкие, они создавали впечатление использования лазера, того, что показывали на видео из центральных миров. Там крутили ролики с демонстрацией пробоин в звездных крейсерах пострадавших в многочисленных битвах с врагами Конфедерации. Но перед тем как показать повреждения, показывали, как корабли выглядели до битв. Приятно было смотреть на эти гордые, может немного грубоватые, но от того излучавшие силу и мощь конструкции! Полет мысли снова унес за сотни парсеков от Планеты 86, и Кар не заметил, как позади выскользнула из бокового ответвления смертоносная тварь. Он повернулся только тогда, когда издав пробирающий до самых костей звук, хорт ломанулся на человека. Загораживая весь туннель, хорт не оставлял парню ни малейшего шанса на выживание. Но он привык быстро двигаться, уходя от завалов или управляя манипулятором бура, что и спасло от губительного в таких случаях парализующего страха. Рудокоп сорвался с места и побежал что было сил от чудовища. Да только хорты не имели бы такую стопроцентную эффективность в деле охоты за жертвой, если бы не могли передвигаться с огромной скоростью.

Имея слизистый покров, и отталкиваясь от стен сотнями щупалец, хорт несся за Каром на всех парах. Парень понял, что ему конец, чувствуя зловонное дыхание туннельного убийцы. Вот, сейчас нагонит и, заглотнув, начнет медленно переваривать, растворяя в жгучей кислоте. Нет, не так он хотел умереть! Кар прибавлял в беге. Но ничего не помогало. Схватку за жизнь он неумолимо проигрывал. И вот, в тот момент, когда, казалось, врата смерти закроются навсегда, туннель спас его. Кар на бегу сорвался в провал.

Комментарии к книге «Час расплаты», Серж Найкрон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства