«Просторы Многомирья»

2254


4 страница из 260
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ну а Винд увидел то, что вылупилось из яйца. Глаза юноши расширились, и он выдохнул в искреннем, самом сильным в своей жизни изумлении:

– Вот это да! Чудо!

Чудом было то, что из яйца вылупилась не птица, не ящерица, а миниатюрный парусный корабль! Что такое парусные корабли на Каэлдэроне знали. Ведь в их захолустье изредка – раз в полгода, а то и в год залетали парусные корабли купцов. Конечно, у этих важных, богатых купцов были дела поважнее, чем мелкий торг с каэлдэронцами, и навещали они их только если на других мирах торговля шла не слишком ладно. Но их корабли были сделаны из дерева, местами – обиты железом, а паруса – сшиты из ткани. Винд расспрашивал матросов и они ему отвечали, что корабли строят на верфях. Винд им верил… А тут такое чудо – парусный корабль взял да и вылупился из яйца!

Конечно, для настоящего корабля этот новорожденный был чрезмерно маленьким, и на его разместилась бы белка, а не человек, но кораблик тут же, без всяких матросов и капитанов проявил свой норов – соскользнул на воду и поплыл!

Кораблик плавно скользил по озерцу и через несколько секунд уже достиг его середины. Винд же остался на берегу, он спросил у Аши:

– Ты что–нибудь понимаешь?

Аша, которая только оправилась от попавшего к ней в лёгкие газа, недоуменно развела крыльями.

Тогда Винд крикнул, обращаясь к кораблю:

– Э–эй, ты меня понимаешь?!

И кораблик развернулся к нему, тем самым словно бы говоря, что да – понимает. Тогда Винд произнёс:

– Знай, что я тебе не причиню никакого зла… Я предлагаю тебе свою дружбу…

Кораблик оставался на месте, слегка покачиваясь, отбрасывая на воду зеленоватое свечение.

Винд понял, что так делу не поможешь, надо действовать иначе. И вот он достал из кармана дудку и начал на ней играть. Мелодия, надо сказать, была незамысловатой, но вовсе недурственной и даже приятной для слуха. Винд сам сочинил её во время своих одиноких странствий по лесам и полям…

И – подействовало! Кораблик медленно, неуверенно подплыл к берегу. Впрочем, между ним и Виндом оставалось несколько метров воды. И теперь юноша наконец–то смог разглядеть новорожденного.

В передней части кораблика, там, где у обычных кораблей могли быть всяческие украшения, – сверкали два живых, слегка выпуклых глаза….

Глядя в эти глаза, Винд услышал мягкий, тонкий голос:

– Здравствуй, Винд.

Юноша произнёс:

– Так это ты говоришь, корабль?

– Да, это я.

Комментарии к книге «Просторы Многомирья», Дмитрий Владимирович Щербинин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства