«СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 5. Космос, Окончание: Властелины Солнечной Системы. Перед Стартом к Звездам.»

1202

Описание

Творчество советских художников, основоположников жанра космической живописи, крайне интересно само по себе. Одновременно, его можно рассматривать и как яркий пример новейшей "исторической вилки" в развитии цивилизации на Земле, в результате которой земляне на десятилетия потеряли настоящую дорогу в Большой Космос. Это "альтернативная история", происходящая на наших глазах в виде трагедии, когда наше реальное космическое завтра нам жульнически подменили кривляниями актеров Голливуда в "космических операх", бесконечным враньем по телевизору, кровавыми войнами за ресурсы и сверхприбыли ТНК, скудными подачками сегодняшнего дня и весьма проблематичным будущим. Что нужно сделать для того, чтобы вернуть себе утраченную дорогу к звездам? Автор предлагает свой ответ. Он всё ещё вполне реален для нас как народа, как социума. В публикации оставлена орфография оригинала, в частности, Множество Слов Написанных С Большой Буквы. Часть 5 из 5: Космос, Окончание: Властелины Солнечной Системы. Перед Стартом к Звездам.



2 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Задачи такого масштаба может решить только социализм советского типа. Естественно, улучшенной модели. Социализм, ориентированный на познание, создание нового человека, на технический и научный взлет. Грядущее Человечество просто не может не быть социалистическим. Или довольно скоро не будет никакого.

Освоение Марса было главной целью Советской Космической Программы. Естественно, следует вопрос - вот слетали на Марс, построили колонии, а что дальше? Советская концепция освоения Космоса предусматривала как следующий этап изучение и освоение Венеры и внешних планет Солнечной Системы. Это должно было происходить одновременно с крупными социальными, технологическими и геополитическими изменениями на Земле в период недалекого будущего (несколько десятков лет) - расширение Красной Империи и начала цивилизационного доминирования Общества Будущего. Освоение Венеры и Солнечной Системы планировалось на рубеже ближнего и среднеперспективного будущего - от нескольких десятков до примерно 300 лет. После чего должна была следовать экспансия в Глубокий Космос.

Так в СССР-1 видели его будущее. Таким оно вполне может быть, если удастся восстановить Красную Империю.

* * *

Прошли первые этапы движения Красной Империи по Солнечной системе - успешно осваиваются Марс и Венера. Наступает очередь внешних планет - газовых гигантов Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, окруженных спутниковыми системами. Развитие Советской Космической Программы продолжается.

Исследование Солнечной Системы разделено на этапы. На рисунке изображено ближнее будущее - несколько десятков лет, это время пилотируемых полетов на Марс и к Поясу Астероидов. Как обычно, впереди человека идут легкие автоматические межпланетные станции.

Легкая межпланетная станция сбрасывает на Юпитер зонд для детального исследования химического состава атмосферы, температуры, давления и метеоусловий. Предполагают, что поверхность Юпитера состоит из водорода, твердого при царящем там чудовищном давлении. Детальная разработка тяжелых модульных межпланетных станций начнется только после получения предварительной информации.

А.Соколов. ЗОНДИРОВАНИЕ БОЛЬШОГО КРАСНОГО ПЯТНА

Комментарии к книге «СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 5. Космос, Окончание: Властелины Солнечной Системы. Перед Стартом к Звездам.», Павел Краснов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства