«СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 2. Москва - Лунапорт»

1603

Описание

Творчество советских художников, основоположников жанра космической живописи, крайне интересно само по себе. Одновременно, его можно рассматривать и как яркий пример новейшей "исторической вилки" в развитии цивилизации на Земле, в результате которой земляне на десятилетия потеряли настоящую дорогу в Большой Космос. Это "альтернативная история", происходящая на наших глазах в виде трагедии, когда наше реальное космическое завтра нам жульнически подменили кривляниями актеров Голливуда в "космических операх", бесконечным враньем по телевизору, кровавыми войнами за ресурсы и сверхприбыли ТНК, скудными подачками сегодняшнего дня и весьма проблематичным будущим. Что нужно сделать для того, чтобы вернуть себе утраченную дорогу к звездам? Автор предлагает свой ответ. Он всё ещё вполне реален для нас как народа, как социума. В публикации оставлена орфография оригинала, в частности, Множество Слов Написанных С Большой Буквы. Часть 2 из 5: Москва - Лунапорт.



4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Космонавты-квартирьеры первые тридцать дней живут в луноходах-убежищах, своеобразных "вагончиках лунных строителей". Их задача - выбрать удобное место для строительства - интересное для научных исследований, удобное для добычи стройматериалов и постройки первого космопорта, чтобы принимать и отправлять космические корабли. Через месяц на выбранном месте к луноходам пристыковываются жилые блоки. Начинается строительство лунапорта.

А.Леонов, А.Соколов. ЛУННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Основные источники энергии на Луне - ядерные. Но есть и вспомогательные - солнечные элементы с мощными аккумуляторными комплексами (ночь на Луне длится 14 земных суток). Роботы регулярно очищают солнечные элементы от лунной пыли. Днем для освещения домов, цехов и лабораторий служит осветительная система из световодов, разработанная советскими учеными еще в 70-х годах ХХ в.

Проходят испытания и перспективные источники энергии - кроме солнечных батарей, источником электричества служат термопарные электростанции, один из элементов которой находится на раскаленной до 150 С лунной поверхности, а другой опускается в трещину, хранящую холод лунной ночи (минус 150 С).

А.Леонов, А.Соколов. ПЕРВЫЙ ЛУННЫЙ ДОМ

Лунный дом состоит из нескольких ярусов, самый верхний - мощный панцирь, защищающий от небольших метеоритов. Между слоями панциря - засыпка из реголита, 30 см достаточно, чтобы сохранять тепло лунной ночью и защищать от нагрева днем. На его куполе могут размещаться солнечные батареи. Под панцирем - шлюз, ведущий в комнаты. Перед домом только что разгружены баллоны с воздухом.

Но открыто расположенные помещения - скорее исключение, большая часть жилых блоков, лабораторий, цехов, центров управления расположено под поверхностью Луны. Каждое помещение на лунной станции многофункционально, на стенах - камуфляжные окна-экраны, на которых по-земному изменяется время суток. У каждого такого лунного модуля есть внешняя защитная оболочка и вращающаяся внутренняя. Например, космонавты ужинают в кают-компании, но поворот — и они оказываются в тренажерном зале. Каждый космонавт должен иметь свою кабину, в том числе на орбитальной станции во время длительного полета.

А.Леонов, А.Соколов. СТРОИТЕЛЬСТВО ЛУНОГРАДА

Строится первый город на Луне. В шахту уходят вагонетки: все основные постройки - улицы, дома, лаборатории - расположены под поверхностью, слой которой - защает от резких перепадов температуры, космической радиации и метеоритов.

Комментарии к книге «СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 2. Москва - Лунапорт», Павел Краснов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства