«СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 2. Москва - Лунапорт»

1603

Описание

Творчество советских художников, основоположников жанра космической живописи, крайне интересно само по себе. Одновременно, его можно рассматривать и как яркий пример новейшей "исторической вилки" в развитии цивилизации на Земле, в результате которой земляне на десятилетия потеряли настоящую дорогу в Большой Космос. Это "альтернативная история", происходящая на наших глазах в виде трагедии, когда наше реальное космическое завтра нам жульнически подменили кривляниями актеров Голливуда в "космических операх", бесконечным враньем по телевизору, кровавыми войнами за ресурсы и сверхприбыли ТНК, скудными подачками сегодняшнего дня и весьма проблематичным будущим. Что нужно сделать для того, чтобы вернуть себе утраченную дорогу к звездам? Автор предлагает свой ответ. Он всё ещё вполне реален для нас как народа, как социума. В публикации оставлена орфография оригинала, в частности, Множество Слов Написанных С Большой Буквы. Часть 2 из 5: Москва - Лунапорт.



2 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Другой интересный проект был запущен в стадию международной разработки перед самым разрушением СССР и был широко разрекламирован Горбачевым, его реализация намечалась на 2012 год.

"Наши специалисты на основе научного анализа впервые в мире показали: да, лунные города — это реально, это возможно." (Фавориты Луны.

А.Леонов, А.Соколов. НАЧАЛО ТОРМОЖЕНИЯ

Для чего нужны поселения на Луне?

Луна – идеальное место для исследования космоса: там нет атмосферы, мешающей телескопам и другим приборам, нет слепящего света земных городов, нет земных радиопомех. Советские астрофизики планировали строительство на разных краях Луны сети радио- и оптических телескопов недосягаемой для Земли разрешающей способности. Получаемая ими информация о космосе должна быть ошеломляющей. Этот проект позволяет сократить количество аналогичных весьма дорогих сооружений на Земле - они уже не нужны в больших количествах.

Луна должна была стать плацдармом для космических экспедиций в ближний и дальний космос: взлет с Луны несравнено проще и дешевле, чем с Земли - сила тяжести меньше в 6 раз, не нужно защищать корабль чрезвычайно дорогой термоизоляцией - на Луне нет атмосферы. Тут же предполагалось создать центр подготовки космонавтов. Луна же может быть источником материалов для строительства космических кораблей и поселений. Таким образом Луна многократно удешевляет освоение космоса.

Луна замечательна тем, что всегда обращена к Земле только одной своей стороной. Период ее вращения вокруг нашей планеты равен периоду обращения. То есть Луну можно было бы использовать как гигантскую платформу для проектов, связанных с изучением Земли: метеорологических исследований и предсказания стихийных бедствий. Запускаемые сегодня спутники за много оборотов вокруг Земли снимают наблюдения только с очень узкой полоски только потом эти полоски складываются в единую картину. А с Луны можно одновременно увидеть и зафиксировать облачность над целым полушарием Земли. Таким образом лунные поселения позволят значительно сократить количество спутников и повысить качество метеорологических исследований.

Лунные технологие должны разрабатываться как комплексные - применимые и в других областях, что приведет к общему уменьшению затрат.

А.Леонов. МЯГКАЯ ПОСАДКА

Комментарии к книге «СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 2. Москва - Лунапорт», Павел Краснов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства