«СССР Которого Не Было -- в работах советских художников»

1207

Описание

Творчество советских художников, основоположников жанра космической живописи, крайне интересно само по себе. Одновременно, его можно рассматривать и как яркий пример новейшей "исторической вилки" в развитии цивилизации на Земле, в результате которой земляне на десятилетия потеряли настоящую дорогу в Большой Космос. Это "альтернативная история", происходящая на наших глазах в виде трагедии, когда наше реальное космическое завтра нам жульнически подменили кривляниями актеров Голливуда в "космических операх", бесконечным враньем по телевизору, кровавыми войнами за ресурсы и сверхприбыли ТНК, скудными подачками сегодняшнего дня и весьма проблематичным будущим. Что нужно сделать для того, чтобы вернуть себе утраченную дорогу к звездам? Автор предлагает свой ответ. Он всё ещё вполне реален для нас как народа, как социума. В публикации оставлена орфография оригинала, в частности, Множество Слов Написанных С Большой Буквы. Часть 3 из 5: Красная Империя на Красной Планете - Освоение Марса



3 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Этап 2(1996-2005 гг.):

Одновременный запуск к Марсу орбитального и спускаемого аппаратов. доставка образцов марсианских пород на Землю для их детального геохимического и биологического исследования. Большой марсоход собирает отобранные пробы в контейнер и перегружает его во взлетный модуль, который доставляется на орбиту Марса, стыкуясь с орбитальным космическим аппаратом. Возвратная ракета отправляется к Земле.

Уже разработанный советский марсоход со временем активного существования до 5 лет имеет на борту телевизионный комплекс, комплекс научной аппаратуры и может использовать различные методы отбора проб в зависимости от ситуции - бурение до нескольких метров, выборку из больших каменных глыб и др.

Получение детальной информации о месторождениях полезных ископаемых на Марсе, в первую очередь - воды и урана.

А.Леонов, А.Соколов. РАСКРЫТИЕ КОНСТРУКЦИИ МАРСОЛЕТА

Плотность атмосферы на Марсе мала, поэтому аппарат должен быть очень легким с длинными крыльями, чтобы создать необходимую подъемную силу. В СССР были разработаны несколько вариантов разворачиваемой конструкции, некоторые из них использовала "эффект памяти" металлических сплавов при нагреве. Марсолет должен был по плану вести исследование поверхности Марса с высоты, намного меньшей, чем спутники, что дает больше информации о деталях поверхности.

В период освоения Марса марсолеты должны поддерживать связь между марсианскими экспедициями, вести оперативную разведку и поиск пропавших аппаратов, помочь найти попавших в беду космонавтов, вести мониторинг спуска модулей марсианских экспедиций и первых поселенцев.

А.Леонов, А.Соколов. МАРСОЛЕТ НАД ПОЛЮСОМ

Вариантов источников энергии для марсолета было два - атомно-изотопные и солнечные батареи, во втором случае марсолет должен был все время следовать за вращением планеты. Оба двигателя были уже созданы в СССР.

Этап 3 (2005-2015 гг.).

Марс и Земля движутся в одну и ту же сторону, Земля через каждые 2 года и 50 дней обгоняет Марс на целый оборот; в это время Марс и Земля находятся по одну сторону от Солнца, почти на одной прямой линии, это положение называют противостоянием. Естественно, что отправлять экспедиции надо примерно в период противостояния - по кратчайшему расстоянию.

Общий Вид Советского Пилотируемого Корабля для Марсианской Программы Королева

Комментарии к книге «СССР Которого Не Было -- в работах советских художников», Павел Краснов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства