«Сценарий фильма АВАТАР»

1813

Описание

Первоначальный сценарий, написанный Кэмероном еще в 1995 году. В нем Джейка автор зовет еще Джошем (Josh), а Нейтири... хм, Зулейкой (Zuleika). В дальнейшем сценарий был сильно переработан Кэмероном, кроме имен главных героев изменена концовка. Окончательная версия датирована 2007 годом. В ней также есть множество сцен, которые не вошли в фильм. Оригинал сценария Космическая фантастика



2 страница из 93
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Здесь есть только один флуоресцентный светильник, бросающий стерильный свет на грязные стены. Светильник постоянно мерцает.

Одна из стен (все два с небольшим метра) представляет собой телевизионный экран. Он дает нам более широкое видение мира, и ничего хорошего не сообщающий. Передача прерывается рассказом о пожаре в Бостонском метро, в результате которого более ста человек погибло от удушья. Весьма обычное сейчас. Затем следует сюжет о смерти последнего льва в Кении, живущего на свободе. Это позволяет сделать вывод о состоянии окружающей среды повсюду, и это страшно.

Рыбные запасы океанов истощены и они пусты, отравленные ядовитыми отходами. Все китовые и, как минимум, половина видов рыб вымерли. На суше более половины существующих в начале столетия видов теперь исчезло навсегда, причем остальные находятся под угрозой вымирания.

Человеческая раса, используя свои технические изобретения, училась беречь себя от вымирания, но фактически полностью потеряла всякий контакт с природным миром, который она задушила, сокрушила и уничтожила. Более не осталось национальных парков, только жилищные проекты и белковые фермы. Парк Йосемити застраивается кооперативными квартирами высокой комфортабельности. Собственность океанского побережья используется под марикультуру спирулину — единственный источник пищи, способный накормить сейчас всех. Вы можете приготовить что-то изумительное из белкового концентрата водоросли, если знаете какие специи нужны.

Джош Салли отчаявшийся парень в безнадежном мире, парень, которого размолола и выплюнула большая машина.

Джош получает вызов от компьютера муниципального административного комплекса. Автоматизированный голос вежливо сообщил ему, что Томас Салли погиб при аварии в транзитной системе Бостона, и Джон необходимо быть завтра в 12 часов дня, чтобы затребовать тело. Его брат умер от удушья дымом при пожаре в метро, который Салли видел в новостях.

КАМЕРА НА САЛЛИ в муниципальном крематории Бостона. Он сидит возле большой картонной коробки, немногим более двух метров в длину, покоящейся на роликах в ожидании поступления в печь. В коробке находится тело его брата.

Мы видим, что они однояйцовые близнецы. Никого из семьи больше нет. Джош наблюдает как служащий накрывает тело его брата верхом картонной коробки, затем проворно связывает ее двумя пластиковыми полосами, как будто он готовится отправить куда-нибудь. Затем коробка закатывается в печь и зажигаются горелки.

Комментарии к книге «Сценарий фильма АВАТАР», Джеймс Кэмерон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства