«Новатор - 3»

1686


6 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Согласись, ваши шансы победить были минимальны и если бы не эти две хоббитские вонючки с кольцом, ты бы сейчас был мёртв, а мне бы пришлось одному создавать подполье в Мордоре. А как это всё изложили сраные летописцы? Я — козёл, а вы все молодцы… несправедливо.

— Летописи лгут, — усмехнулся я, — но не ты ли сам занимался тем, что периодически корректировал их.

— Опять ты сваливаешь на меня свои грехи, — покачал головой Саруман, — ты ведь сам, как никто другой любишь «подкорректировать» летописи. Но я тебя не обвиняю. В этом всём смешно не то, что в древних манускриптах меняется смысл, а то, что все верят в эти совершенно кривые версии.

Саруман вскочил и начал ходить взад-вперёд по террасе, распаляясь.

— Ведь это смешно, что все поверили в то, что меня, майя, могут победить какие-то деревья и что простой человек может прирезать меня как свинью ножом. Ты… ты ведь сам смеялся когда дописывал в легенду эту главу и говорил, что никто в это не поверит… но ведь верят!

— Успокойся, мой друг, верят лишь те, у кого нет мозгов. Ты же знаешь, что у каждого народа Средиземья есть свой «орден знающих» — тех, кто ушёл в своих мыслях достаточно далеко, чтобы понять, что не всё записанное в легендах правда.

— Да, конечно, я знаю, — прервал меня Саруман, — как и знаю то, что ты сам способствуешь существованию этих орденов и периодически потчуешь их информацией, которую им знать совершенно ни к чему.

— Информация никогда не бывает никчемной.

— Но зачем она им, простым людям, или эльфам? Ведь даже мы с тобой не владеем полной информацией.

— Вот именно, и меня это сильно смущает. Мы с тобой ведь самые старые существа в Средиземье, и даже мы не можем понять многих простых с виду вещей. Согласно преданий мы, истари, должны поддерживать духовную связь с Валар. Они должны направлять нас. Но ни я, ни ты, ни Рагадаст не чувствуем этой связи. Более того, моя голова просто не в состоянии запомнить всего, что со мной происходит. Я хорошо помню что было со мной последнюю сотню лет. Но от того что было тысячи лет назад у меня остались лишь совершенно невзрачные воспоминания. И я совершенно не могу вспомнить что происходило со мной и всем этим миром до третьей эпохи. То есть у меня есть кое-какие остаточные воспоминания, но не более тех, которые любой желающий и так может прочитать в книгах. Меня искренне волнует, что мы превратились из покровителей в надзирателей Средиземья.

Комментарии к книге «Новатор - 3», Андрей Кадник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства