«Новатор - 3»

1711


1 страница из 60
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кадник Андрей Новатор - 3 -1.-

Эликсирня «Ласковый май» по праву считалась одним из лучших питейных заведений Ривенделла. Ни один эльф, посетивший хоть и неофициальную, но всё же столицу не мог устоять перед чарующими ароматами, как облако окутывающими ресторан и прилегающую к нему широкую террасу, с которой посетителям открывался замечательный вид на водопад.

В зависимости от дня недели, шеф-повар варил различные напитки и основу окружающего аромата составлял именно их запах. Сегодня была суббота и в эликсирне варили элию — сладкий слабоалкогольный напиток с запахом ванилина и цедры, мой любимый в этом городе.

Честно говоря, я не очень любил эльфийскую пищу. После пряной и острой еды гномов, да и что греха таить, даже после людских таверн, в которых любое мясо, казалось, могли приготовить сотней разных способов, эльфийская вегетарианская пища казалась безвкусной. Впрочем, говорят, что для того, чтобы почувствовать все оттенки вкуса эльфийской травяной еды нужно вообще с детства не пробовать ни гномью, ни людскую, многочисленные специи в которой навсегда притупляют вкусовые ощущения.

Не знаю, мне кажется, что это выдумали сами эльфы, чтобы удержать своих соплеменников от того, чтобы они пробовали пищу других народов. Сейчас-то эта легенда неплохо работала и сдерживала интерес немногочисленной молодёжи к пище других народов, но несколько сотен лет тому назад — в смутные времена, эльфы сражались плечом к плечу с гномами и людьми, и многие из них без какого-либо отвращения, свойственного нынешней молодёжи, ели и из гномьих и из человечьих котелков.

Ну да ладно, в Ривенделле у меня всё равно не было выбора где питаться. И гномам и людям вход в эльфийскую столицу заказан. Ни одного из них не было здесь аж со времён легендарной войны за кольцо. Соответственно, не было тут и традиционной еды этих народов.

В строгих правилах, регламентирующих посещение Ривенделла, иногда делали исключение лишь для хоббитов. Нет-нет, да кто-нибудь из коротконогих заходил сюда в своих странствиях, причём как они находили сюда дорогу — ума не приложу. Честно говоря, я даже несколько раз сам чуть не заблудился, пытаясь сюда добраться. Уж в чём в чём, а в маскировке эльфам нет равных. Их отряд может стоять на твоём пути, а ты пройдёшь мимо и не заметишь. Естественно, что свою столицу они спрятали настолько хорошо, насколько это вообще было возможно.

Комментарии к книге «Новатор - 3», Андрей Кадник

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства