«История Галактики»

1210


6 страница из 44
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ни о внешнем виде предтеч, ни об основах их техники ничего не известно, кроме того, что они широко использовали вариацию физических констант и, в частности, именно за счет увеличения скорости света достигли высоких скоростей. Такой способ сверхсвета не удавался с тех пор никому. Первые их сооружения в Галактике можно датировать примерно 600 миллионами лет назад; апекс распространения и исходная планета до сих пор никем не обнаружены. Впрочем, еще третичным культурам была известна «заколдованная» планетная система в секторе 305-17-34. Бытует мнение, что эта система и есть родина предтеч, оно подтверждается тем, что Солнце системы — очень древний оранжевый карлик, а также тем, что поблизости есть остаток сверхновой планеты с возрастом около 1,2 миллиарда лет и неподалеку находятся самые древние объекты предтеч.

Последние сооружения предтеч относятся к началу земного карбона, 300 миллионов лет назад. Около 300 миллионов лет предтечи были единоличными хозяевами Галактики. Первые из их строений по крайней мере уже 50 миллионов лет как не действуют, то есть являются просто монументами из каменных глыб, а может быть, таковыми и являлись изначально. Точно определить дату возникновения «раритетов» и «ловушек» в пространстве невозможно, но, по многим косвенным признакам, они были созданы не ранее чем 480–500 миллионов лет назад.

Что в конце концов случилось с предтечами — неизвестно. Самые поздние следы их культуры вовсе не носят отпечатков технического вырождения, если судить по энергетической мощи и фантасмагоричности действия. Не обнаружено и никаких следов войны. Согласно самой распространенной версии предтечи покинули Галактику, а возможно, и Вселенную.

К концу эпохи владычества предтеч относится появление в Галактике культуры маб. Все ее планеты лежат в созвездиях Золотой Рыбки, Тарантула и прилегающих; этот и многие другие факторы позволяют предположить, что апекс распространения маб, вообще говоря, лежал за пределами Галактики, в Магеллановом облаке. Эта цивилизация, о которой известно много больше, чем о предтечах, относится к крайним экспансерам; очевидно, она исповедовала экспансию, не ограниченную даже требованием цельности и единства управления расой.

Комментарии к книге «История Галактики», Пётр Курков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!