«История Галактики»

1191


3 страница из 44
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вообще говоря, палеоксенология и космоархеология являются достаточно важными науками в системе ценностей многих цивилизаций Галактики. Это понятно если учесть, что их данные (особенно о культурах первого и второго поколений) могут иметь громадное практическое значение. В Галактике много цивилизаций, которые своими достижениями во многом обязаны наследию древних рас. Первые известные попытки заняться космоархеологией относятся еще к началу расцвета третичных культур; известно, что составление истории Галактики является специализацией целой расы, а именно хранителей, иначе именуемых «магистрами».

Необходимо отметить, что в первые годы и десятилетия становления новой науки, да и вообще весь период до катастрофы 2301 года, терминология в палеоксенологии была крайне неустойчивой — расы именовались и по номерам, и по планетам, где впервые были обнаружены их следы. Впрочем, докатастрофный — досветовой — период земной экспансии не был отмечен встречами с другими активными экспансерами, да и число обнаруженных мертвых культур составляло единицы. Истинное развитие палеоксенология и космоархеология в нынешнем виде получили в конце XXV — начале XXVI веков, после создания флота перпендикулярного времени и первых встреч с вольными торговцами и другими расами. Тогда же установилась повременная, на первый взгляд странноватая, терминология — древние расы в земной шкале принято именовать по названиям цивилизаций, взятым из фантастики XX–XXI веков.

Общепринятая классификация Цивилизаций

В Галактике очень много цивилизаций. Точное число их не поддается учету, так как многие районы еще не охвачены исследованиями даже вольных торговцев, а некоторые считаются по тем или иным причинам закрытыми для кораблей, но их число вполне может достигать миллиона.

Существуют цивилизации обычно группами, так называемыми сферами, в районах сверхновых планет. Среднее расстояние между сферами 150–200 светолет, между цивилизациями в сферах — 15–25 светолет. Количество цивилизаций в сфере может колебаться от одной до десяти, в земной сфере, судя по всему, четыре живые и две мертвые расы.

Однако далеко не все из этого миллиона ныне существующих цивилизаций осваивают окружающую среду и тем более космос. По общепринятой классификации, по признаку степени экспансии культуры делятся на следующие классы:

1. Вообще не преобразующие окружающую среду.

2. Преобразующие окружающую среду лишь непосредственно в районе своего обитания.

Комментарии к книге «История Галактики», Пётр Курков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства