«Звёзды Иллирии»

2025

Описание

Космическая опера для подростков, но, думаю, интересна будет и для взрослых. Пятнадцатилетняя Тара с семьёй спасаются с гибнущей Атлантиды и новым местом жительства становится Иллирия, планета, находящаяся очень далеко от Земли, совсем в другой галактике. На новом месте девочка обретает друзей и любовь, становится агентом Полиции Семи Галактик. И жизнь, наполненная планами на будущее, длится спокойно и размеренно, ровно до тех пор, пока не столкнувшись с космическими пиратами, Тара не встречает Мергена из расы Монстров, умеющих принимать любые обличья и обладающих неограниченными возможностями. Движимая чувством мести, Тара становится одной из них… Юмор, лёгкая фантастика, приключения и пример стойкости душевной, а также неожиданная концовка!



1 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алина Багазова ЗВЁЗДЫ ИЛЛИРИИ

Любимому мужу и сестрёнке посвящается. Без вас не было бы этих воспоминаний об Иллирии…

«На горной вершине

Ночую в покинутом храме.

К мерцающим звёздам

Могу прикоснуться рукой.

Боюсь разговаривать громко

Земными словами.

Я жителей неба

Не смею тревожить покой»

Ли Бо

«Я думаю, если бы мы чаще смотрели на небо, то, возможно, тогда у нас бы выросли крылья»

Густав Флобер

«Всё правда. И ложь также»

Мерлин ПРОЛОГ

Мне часто снится один и тот же сон. Белоснежные парапеты, ступени, спускающиеся прямо к воде… Сверкающие в солнечных лучах колонны Храма Солнца, восходящие, кажется, к самим небесам.

Золотой закат щедро поливает поверхность океанских вод.

Издалека возникает и нарастает постепенно сначала едва различимый, а потом прекрасно слышимый, звук песни. Её поют сотни голосов.

Это люди Города Золотых Ворот идут к храму в конце дня, чтоб поблагодарить Солнце и попрощаться с ним до завтрашнего утра. Песня благодарности так красива, что у меня мурашки бегут по всему телу.

Я встаю с тёплых ступенек и с замирающим от предвкушения ритуала сердцем поворачиваюсь к Храму. Вот-вот на его ступеньках появится один из Жрецов — мой папа. Следом за ним выйдет моя старшая сестрёнка, неся в руках блюдо с золотистым, как само Солнце, хлебом. Им угостятся все желающие. Такой вкусный хлеб печёт моя мама, что никто никогда не остаётся в стороне от угощения.

Папа ласково улыбается, он смотрит мне прямо в глаза… Но тут всё вокруг темнеет, ударяет порыв холодного ветра. Звуки песни искажаются, становятся жутко тоскливыми завываниями.

Я опускаюсь на корточки и сжимаюсь в комок. Я знаю, я помню, что будет дальше…

Люди сливаются в одну серую, смазанную массу, которая дрожит и растягивается в разные стороны. Всё плывёт перед глазами, плывёт в потоках моих слёз.

— Нет, нет, не надо… — тихо бормочу-умоляю я.

Но я знаю, что так будет. Это произойдёт потому, что однажды уже произошло, и будет отныне так происходить в моих снах. Постоянно.

Я плачу, плачу, плачу. Но когда я проснусь, на моих щеках не будет ни одной слезинки. Они все останутся там, в дорогой моему сердцу Атлантиде. Погибшей однажды в пучинах бушующих атлантических вод, в которые я так любила погружать ноги, встречая закат…

Комментарии к книге «Звёзды Иллирии», Алина Багазова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства