«Легенда о Мятежном Капитане»

2294

Описание

Сенявская Е. Звездный Скиталец: Романы. – М.: ЭКСМО, 1997. – 464 с. – (Абсолютное оружие). 15 000 экз. Поклонники старой доброй «космической» фантастики получат большое удовольствие от романов Елены Сенявской (в книге их три – «Первая заповедь», «Звездный скиталец», «Легенда о Мятежном Капитане»). Истории о звездолётчиках, бороздящих необозримые просторы Вселенной, романтичны, увлекательны и в высшем смысле слова гуманистичны. (КЛФ «КО». Галактика новинок: книги // Книжное обозрение. 1998. № 7. 17 февраля.)



1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Сенявская Легенда о Мятежном Капитане Я вижу иные ПространстваВ задумчивом блеске свечи.Органная музыка странствийМеня настигает в ночи…Мятежная или святая,Во мраке далеких миров…И в звездном саду расцветаетКолючая Роза Ветров. ПРОЛОГ

В видеоклуб при Московском Планетарии его притащила Вика. Здесь крутили приключения и фантастику, а публика была в основном «среднего и старшего школьного возраста».

В этот день Малый зал Планетария оказался переполнен: показывали «Звездные войны». Он еле успел купить последние два билета и занять неплохие места.

И вот они сидят рядом, держась за руки, и смотрят на экран, где кипят космические страсти, и главный герой бестолково размахивает световым мечом. Наивная, добрая сказка. И Вике она, похоже, нравится…

Он снисходительно улыбнулся. Земляне всегда отличались богатым воображением, довольно точно угадывая, что происходит в других мирах. Впрочем, для них самих это всего лишь фантастика. Даже Вика, признаваясь в любви к этому жанру, не принимает его всерьез.

«А может, оно и к лучшему? - подумалось вдруг. - Я расскажу ей правду, потому что устал обманывать. Но она никогда не поймет, что все это - про меня…»

Фильм кончился. Они вышли на заснеженную улицу.

– Завтра вторая серия, а послезавтра - третья, - с самым невинным видом сообщила Вика.

– Намек понял, - шутливо поклонился он. - Будет исполнено, Ваше Высочество.

– Красивая сказка, - она улыбнулась. - И звезды как настоящие…

«Что ты знаешь о звездах, девочка?!» - хотелось сказать ему.

– А какие у них названия! - продолжала она мечтательно.

– В фильме? - он равнодушно пожал плечами. - Мне запомнился только Альдебаран.

– Да ну тебя!- возмущенно фыркнула Вика. - Почему именно в фильме? Я ведь говорю вообще… Лучше послушай, как дивно они звучат: Капелла, Фомальгаут, Бетелъгейзе…

– А как переводятся! Козочка, Рот Рыбы, Подмышка Великана, - смеясь, закончил он, забавляясь ее разочарованным видом.

– Фи, какая проза! - печально протянула она. - Вечно ты все испортишь…

Некоторое время они шли молча, обиженные друг на друга.

– Но есть и другие, - внезапно сказал он странно звенящим голосом. - Альтаир, что значит - Орел, Альфард - Пустынник, Одинокая Звезда, Алгениб - Крыло, Альбирео - Птица… Хочешь, я расскажу тебе о Созвездии Лебедя? О том, что случилось когда-то у звезды Альбирео?

Комментарии к книге «Легенда о Мятежном Капитане», Елена Спартаковна Сенявская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства