«Звездный Скиталец»

2959

Описание

Сенявская Е. Звездный Скиталец: Романы. – М.: ЭКСМО, 1997. – 464 с. – (Абсолютное оружие). 15 000 экз. Поклонники старой доброй «космической» фантастики получат большое удовольствие от романов Елены Сенявской (в книге их три – «Первая заповедь», «Звездный скиталец», «Легенда о Мятежном Капитане»). Истории о звездолётчиках, бороздящих необозримые просторы Вселенной, романтичны, увлекательны и в высшем смысле слова гуманистичны. (КЛФ «КО». Галактика новинок: книги // Книжное обозрение. 1998. № 7. 17 февраля.) Миллионы лет во Вселенной обитала древняя раса, достигшая вершин могущества, победившая Пространство и Время, пока однажды вдруг не исчезла, оставив забытые храмы, легенды о Великих Создателях и людей, возомнивших себя их потомками. Но лишь немногие Посвященные знают, что где-то в глубинах космоса скрывается одинокий изгнанник, последний из ушедших Богов, имя которому - Звездный Скиталец...



118 страница из 118
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Год спустя, вернувшись домой после «лечения» в Карантине и безрезультатно обивая пороги различных инстанций с просьбой направить его на работу вне Земли, Антон не раз испытал чувство отчаяния, подобное тому, что впервые почувствовал на погибающем корабле. Только теперь не было рядом Скитальца, который мог и не знать, что самое страшное одиночество бывает среди людей.

Ну и пусть! Никто не убедит Антона, что это бред больного воображения. Он стал умнее и осторожнее, научился держать язык за зубами. И лишь однажды позволил себе заговорить об этом, когда молчать больше не было сил.

– Нюта, но ты-то веришь, что я действительно видел Его? - воскликнул с обидой и горечью и лихорадочным блеском в глазах.

Жена только вздохнула, не смея взглянуть на него.

– Ты жив… Кто бы Он ни был, спасибо ему за это, - сказала наконец и, медленно подойдя к висевшим на стене образам, затеплила лампаду.

– Что ты делаешь? Зачем? - без удивления спросил Антон и услышал то, что ожидал услышать - втайне от себя самого:

– Пусть не будет ему одиноко блуждать во Вселенной и этот свет коснется его души…

«Что ему - огонек лампады, - печально, но почти ус-покоенно подумал Антон, - когда он сам - Свет. И Тьма. И Вечность… Ни молитвы не тронут его, ни проклятья. Он - Скиталец. И нет конца пути, как нет у него начала… А если захочешь его увидеть - загляни в себя…»

Небо, как море, рождает свои легенды. Есть они и у Звездного Флота. Скиталец - одна из них. И достоин жалости тот, кто в нее не верит. Потому что однажды в жизни придется Его позвать…

Январь 1991-го - сентябрь 1992 г.

Оглавление ПРОЛОГ ВИДЕНИЕ ПЕРВОЕ . ЧЕРНЫЕ МОЛНИИ ВИДЕНИЕ ВТОРОЕ . НОЧЬ МНОГОЛУНЬЯ ЭПИЛОГ Реклама на сайте

Комментарии к книге «Звездный Скиталец», Елена Спартаковна Сенявская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства