«Книга перемен»

1127

Описание

Предсказание? Конечно, я знаю, как это делается! Рассказ из авторского сборника «Сержанту никто не звонит», 2006 г.



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот так и получается: есть сержант в наличии, и плоть и кровь, а – за человека не считается. Призрак. Говорят, Жабенций сейчас церковь организовал… или секту, не знаю точно. Последователей куча, даже военные есть… Все какого-то Года ждут. С большой буквы «М». Вроде как у нас, в армии, день «М» – а у них Год «М». Мобилизация, что ли? А что, похоже… Жабенций сержант правильный, он их построит, как пить дать.

Ладно, что-то я увлекся. А мне еще предсказание истолковывать надо. «Чалый звездолет, всхрапывая…» Что такое «чалый»? Эй, лейтенант! С проседью? Так это ж я, получается. От звезды к звезде, как… хмм… да. Будем знать, спасибо.

Книга Перемен? Не понял. Ты, лейтенант, яснее выражайся. И – проще. Наша машина предсказаний – это современный аналог китайской Книги Перемен? Подожди. Еще раз. Книга была у китайцев, толстая, со стихами… Нужно было кидать палочки с рисунками и открывать страницу, которая соответствует… А там стихи? Смысл зависит от того, кто их читает? А-а, ты хочешь сказать, что ни фига машина предсказаний не предсказывает? Блин. Еще один скептик.

Был у нас подобный случай. Лео Хохотунчик, лейтенант из Отдела Специального Предназначения, машине вопрос задал. «Когда я умру?» Нашел о чем спрашивать. Машина щелкнула, тренькнула, лампочками поморгала… выдала. «Оставалось почти семьдесят лет, но что можно сделать за такое ничтожное время?» Лео посмеялся. Неверующий был. Скептик. И что ты думаешь? На следующий день поссорился с техниками из отряда «Железный дракон». До рукоприкладства. А они люди осторожные, меньше чем по пятьдесят человек не ходят…

Почему сразу – умер? Живо-ой! Почти. Двухсторонний паралич, кома, аппарат искусственного дыхания… Может, семьдесят лет и протянет. А ведь матерый был человечище! Это сейчас за него машина дышит, а раньше помню: грелки, резиновые, на спор – в легкую рвал, без напряга! Вот какая дыхалка была.

А знаешь, какой у меня вопрос к машине предсказаний? «Получу я новое назначение?»

…всхрапывая и тряся… соплами или соплями? Соплами. Уже хорошо. «…пятился от Гончих Псов.» Вот ты вникни в суть, лейтенант… Какая еще логика?! Логики в предсказаниях не бывает. Есть ключевые слова, от них и танцуем… Конечно, я уверен. Нет, я не штатный ротный толкователь. Просто у меня неплохо получается. Вот смотри… Положим, звездолет – это я, и мне нужно остерегаться каких-то псов. Или Псов? Да не спорь ты со мной, лейтенант. Лучше послушай. Если это созвездие, то…

Комментарии к книге «Книга перемен», Шимун Врочек

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства