«Люди Солнечной системы»

1484

Описание

Первые высадки землян на иных планетах… Первые попытки колонизации Солнечной системы… Первый контакт с пришельцами… Перед вами — ближайшее будущее по Сергею Синякину. «Романтика освоения космоса» — такая, какой может увидеть ее только самый дерзкий, самый озорной и забавный из современных отечественных фантастов. Читайте «Люди Солнечной системы» — сборник НОВЫХ ПОВЕСТЕЙ Сергея Синякина!..



1 страница из 280
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Синякин СИНЯКИН ЛЮДИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ Фантастические повести ИНСПЕКТОР ВНЕЗЕМЕЛЬЯ

Жизнь каждого человека извилиста и чаще всего длинна, подобно внешним обстоятельствам, влияющим на нее. И только у некоторых — от рождения и до смерти — она похожа на прямую линию.

Глава первая ХВОСТ НАДЕЖДЫ. 2053 ГОД

Идти в невесомости по лайтингу, соединяющему корабль с двигателем, было трудно, постоянно хотелось встать на четвереньки. Собственно, разницы в положении не было — сказывались стереотипы, выработанные с годами. После аварии корабль медленно вращался вокруг оси, мельтешение звезд раздражало Круглова. Время от времени в предупредительно темнеющем забрале шлема он видел неяркий кружок Солнца, и вид его совершенно не радовал межпланетчика. Как и сам этот безнадежный героический поход. Он великолепно знал, что увидит в конце пути. Трос опять натянулся.

— Вытравливай, вытравливай, — недовольно сказал Круглов в эфир. На другом конце торопливо начали травить трос.

— Что там, Алексей Николаевич? — жадно спросил бортинженер.

— Пока ничего. — Круглов остановился.

Все было именно так, как он и предполагал, — реактора не было, и труба лайтинга заканчивалась зубчатым разрывом, в образовавшееся отверстие можно было увидеть, как плохи и безнадежны их дела: вытягивались в пространство оборванные разноцветные кабели и желтела защитная оболочка из противорадиационного пластика.

— Мыла Маруся белые ноги… — уныло пробормотал Круглов.

— Какие ноги, Алексей Николаевич? — не понял бортинженер.

— Красивые, — задумчиво сказал Круглов. — Стройные.

— Не понял. — В голосе напарника слышалась тревога.

— И не поймешь, — сказал Круглов. — Ты, Миша, начинай сматывать трос. Все-таки казенное имущество. Я возвращаюсь.

Обратный путь показался еще тяжелее и длиннее. Такие уж мысли сейчас были у Круглова — не развеселишься. Лайтинг плавно перешел в транспортный отсек, отсюда до рубки управления было уже совсем близко. «Продовольствия у нас — море, — некстати подумалось Круглову. — На две жизни хватит». Он сел отдохнуть. Прямо перед ним повисли знакомые созвездия, только вот звезды горели немного ярче, чем на Земле.

Комментарии к книге «Люди Солнечной системы», Сергей Николаевич Синякин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства