«В звездные миры»

1229

Описание

Повесть Василия Бережного «В звездные миры» написана в классическом для фантастики 30-50-х годов ключе. Сюжет, основанный на идеях Циолковского, о полете советской ракеты на Луну не отличается новизной. Стиль повести очень похож на стиль А. Беляева, когда по названиям небольших глав можно догадаться, о чем идет речь в произведении. Художник Б. Аржекаев. Перевод с украинского К. Млинченко и П. Сынгаевского.



119 страница из 119
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Здравствуйте, дорогие друзья во всем мире! Вместе с вами мы сейчас переживаем исторический момент: на Луне началась эра человеческой цивилизации…

И он рассказал о работе экспедиции, о глубинном городе, о Дике, о планах дальнейших изысканий. Сообщил, что половина экспедиции снова останется на долгую ночь на Луне, а одна ракета вернется на Землю, чтобы доставить сюда продовольствие и новую аппаратуру для добывания кислорода.

Тем временем товарищи придвинули мумию к экрану. Широкое лицо селенита смотрело серьезно, только цвет его был невыразителен, очевидно, это объяснялось действием бальзамических веществ.

— Видите вы это существо, друзья? Кто же отныне будет сомневаться, что здесь может снова расцвести жизнь? И она расцветет, если народы возьмутся за это дело, если они решительно приберут к рукам бизнесменов войны!

Через бездну, отделявшую Луну от Земли, посылал передатчик радиоволны, и они, как на крыльях, несли волнующие слова Плугаря, бросали на миллионы экранов образ селенита — трепещущий и от этого кажущийся живым.

Примечания 1

Селена (греч.) — луна.

(обратно) 2

Анаэробы — организмы, способные жить при отсутствии свободного кислорода.

(обратно) 3

Человек человеку волк (лат.).

(обратно) 4

Атлант (Атлас) — герой греческой мифологии. На своих плечах он держал небосвод.

(обратно)Оглавление. КАК ОЛЬГА СТАЛА СПЕЦКОРОМ «СЧАСТЛИВОГО ПУТИ ВАМ, ДРУЗЬЯ!» В ПОЛЕТЕ РОЗА КОСМОСА СЮРПРИЗЫ ДИРЕКТОРА РОЗЫ «КОМЕТА» ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЬ В БЕЗДНЕ ТАМ, ГДЕ НЕ СТУПАЛА НОГА ЧЕЛОВЕКА ИЗ ДНЕВНИКА ОЛЬГИ ПЛУГАРЬ ЗЕМЛЯНЕ ВЕЗДЕХОД ТРОГАЕТСЯ В ПУТЬ ЗАГАДКА ГОЛУБОЙ ДОЛИНЫ СЕЛЕНИТЫ ПРЕРВАННЫЙ РАЗГОВОР НЕПРОШЕННЫЕ ГОСТИ СЛЕДЫ В ПЫЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОЛЬГИ ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВЕТ! СОЛНЕЧНЫЙ КОЛОДЕЦ ЗЕМЛЯ ЗОВЕТ ПИК ОТЧИЗНЫ УЛЬТИМАТУМ ДИКА КАТАСТРОФА НОВЫЙ ВИЗИТ ДИКА ТАЙНА ВЕРХОВНОГО ЖРЕЦА ФИЛОСОФИЯ ДИКА «ЖИЗНЬ УСКОРЯЕТ НАШИ ПЛАНЫ!» «Э В Р И К А» ЗЕЛЕНАЯ СКАЛА ИЗ ДНЕВНИКА ОЛЬГИ ПЛУГАРЬ НЕВИДИМЫЙ ВРАГ ТАИНСТВЕННЫЙ ЛЮК ДЕНЬ ВТОРОЙ СЕЛЕНИТСКОЕ МОРЕ ПОСЛЕДНИЕ ШАГИ МИХАИЛА МИЛЬКО СЛЕЗЫ ИВАНА МАКАРОВИЧА «ГОВОРИТ ЛУНА!..» . . . . . Реклама на сайте

Комментарии к книге «В звездные миры», Василий Павлович Бережной

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства