«Ради вашей безопасности»

398

Описание

Не очень далёкое будущее. Технический прогресс прогнозируемо шагнул вперёд. Но шагнули вперёд и средства контроля каждого отдельного человека со стороны государства. Запуганные маргиналы и протестанты ещё пользуются децентрализованными сетями, чтобы общаться с себе подобными без риска быть отслеженными и арестованными. Но децентрализованные сети оказываются не так надёжны…  Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 Всемирная. Чтобы увидеть копию этой лицензии, посетите http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/ . Вы можете свободно копировать, распространять, воспроизводить, исполнять и перерабатывать произведение, при условии указания автора оригинального произведения и распространения на тех же условиях



5 страница из 92
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Какого хрена? — шёпотом выругалась Алиса, и снова метнула взгляд на пустую машину. Она была уверена, что на её счету ещё предостаточно денег. Но тем не менее проблема появилась, и похоже, в самый неподходящий момент. Девушка резко развернулась и быстрыми шагами вернулась за столик, на ходу доставая очки и включая сеть. Времени на взлом кого-либо не было совершенно, если на этой машине действительно приехали за ней. Но ещё была надежда, что она быстро решит проблемы со счётом и вновь улизнёт, или же что это просто случайная машина, и у неё ещё есть время.

Крепкая рука, в следующий миг обхватившая её шею, развеяла все сомнения. Времени у неё не было.

Глава 2

Алиса очнулась и какое-то время бездумно изучала потолок. Мыслей не было абсолютно никаких. Она не помнила, где она, откуда, и зачем вообще здесь находится. Но наконец мысли ожили, зашевелились в голове, выводя девушку из ступора. Она вспомнила. Вспомнила, как надеялась сбежать. И что ей этого не удалось. Девушка поднялась и села на кровати. В комнате кроме неё никого не было. Внезапно она поняла, что что-то не так, и довольно быстро поняла, что именно. Она ничего не видела левым глазом. Рука непроизвольно потянулась к нему, и пальцы нащупали бинты. Алиса осмотрелась в поисках зеркала, и обнаружив его на стене, подошла к нему. Её губы недовольно искривились, когда она оценивающе окинула взглядом своё отражение.

— Пока придётся походить с этим, — послышался за её спиной тихий, но уверенный голос. Девушка обернулась. Перед ней стоял мужчина лет тридцати, среднего роста, довольно крепко сложенный.

— Где я? Кто вы? Что вам от меня нужно?

— Может, сперва присядем? — мужчина жестом указал ей на кровать, себе же взял стул. Алиса послушно присела, и снова было открыла рот, но незнакомец опередил её:

— Давай я сперва всё расскажу, а потом ты будешь задавать вопросы, ладно?

Алиса согласно кивнула, и мужчина начал говорить:

— Ты же считаешь, что спецслужбы следят за каждым пользователем сети, собирают и хранят информацию о нём, верно?

Алиса молча смотрела на него, никак не реагируя на вопрос. Впрочем, похоже, незнакомец и не ждал ответа, поскольку сразу же продолжил.

Комментарии к книге «Ради вашей безопасности», Максим Уэльский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства