«Рыба-клоун и число Пи»

606

Описание

отсутствует



4 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нюша > нацик: запингуй себе в…

холод > нацик: ты полегче, братан. если это та Нюша, так она компы валит на раз. хакерша, на мусоров работает

Нюша > Алиса: если паук в сети появится, я тебе его сдам

нацик: ну и кранты тебе тогда

Паук выпрямился, снял подсохший плащ, аккуратно свернул и положил рядом с телом Клоуна.

— Знаешь, старик, — сказал он, садясь на плащ и закуривая, — иногда я думаю, что всё идёт правильно… Чего говоришь?.. Курю много? Да и ладно… Так вот, я думаю, если люди за тысячи лет не смогли придумать ничего лучше, чем сделать подобие самих себя… как когда‑то бог сляпал их из дерьма по своему образу и подобию… то, наверное, так им и надо. Бог был умнее: смастерил человечка и посадил в сторонку — живите, как знаете, только под ногами не путайтесь. А люди — не додумали чего‑то, не просчитали.

Он поплевал на окурок, щелчком отбросил его в угол. Поднял фонарик, посветил в глаза Клоуна, проверяя реакцию зрачка. Кивнул своим мыслям.

— И всё бы ничего, Рыба, если бы вы не посягнули на святое. На наше величие, на наше будущее, на наших женщин. Всё бы ничего, если бы вы не стремились стать лучше. Лучше себя. Лучше нас… Мельтешили бы под ногами — убирали бы мусор, штамповали бы компы, точили болванки для новых себя и пилили программы — никто бы вам и слова не сказал… Так нет, вам чего‑то не хватало! Чего, Клоун?

Он посмотрел на сидящего рядом, словно и в самом деле ждал, что тот сейчас ответит. Потом усмехнулся, помотал головой.

— Знаешь, после того, как Мейерс провёл анализ психоэмоциональной отдачи и доказал, что у вас число Пи верно для соотношения отдаваемого и получаемого, а у нас — нет… я напился. Я упился вдрызг, Клоун. Получается, что мы ничем не лучше вас, а во многом, оказывается, даже хуже. Вы, типа, гармоничны, совершенны… И этого мы никогда не сможем вам простить, никогда, слышишь! Потому что это неправильно, так не должно быть! Вы не можете и не должны быть лучше нас! Вы никто! Вы поделка. Слышишь, ты, урод?! Ты — никто! А ты думал, просто так на вас охотятся? Нет. Вас бьют и ломают, потому что вы слишком много хотите.

— Ладно, заболтались мы с тобой, — сказал он через минуту. — Пора заняться делом. Докажем богу, что число Пи — туфта?! Ведь туфта же, Клоун? Мейерс ошибся — нет никакой «цифровой души». Мысляще — любящий чайник — это нонсенс.

Комментарии к книге «Рыба-клоун и число Пи», Алексей Анатольевич Притуляк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства