«Рыба-клоун и число Пи»

606

Описание

отсутствует



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Рыба-клоун и число Пи (fb2) - Рыба-клоун и число Пи 32K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Алексей Анатольевич Притуляк

Алексей Притуляк Рыба — клоун и число Пи

Человек в мокром плаще наклонился, приблизил своё лицо к лицу сидящего на полу, у стены. Осветив его фонариком, заглянул в открытые, пустые и белёсые глаза, в которых едва заметно пульсировал зрачок.

— У неё было красивое имя — Амалия, — произнёс он громким свистящим шёпотом. — Помнишь? А мы звали её Аномалия. За аномальный характер… Не помнишь, наверное… Тебе привет от неё. От Аномалии. Это она тебя.

Сидящий у стены ничего не ответил, не шевельнулся, не поднял глаз. Ничто не отразилось в его отрешённом взгляде.

— Чего молчишь?.. — продолжил человек в плаще, приседая на корточки, бегло улыбнувшись. — Ах, ну да, ты же… Кстати, как там, по ту сторону? Черно всё, наверное, пусто, безмолвно… бррр!

За окном порывистый ветер дёрнул за космы чахлую яблоню, хлопнул незакрытой створкой ворот, бросил в стекло пригоршню дождевых капель.

Щёлкнула зажигалка; сочный металлический звук отлетел от пустых стен сухой горошиной, закатился куда‑то в щель между рассохшимися обшарпанными половицами. Шлёпнули губы, делая две торопливые затяжки. Струйка дыма с шумным выдохом устремилась в лицо сидящему.

— Ты не сердись на меня, старик, — рука в чёрной перчатке отлепила сигарету от губ. — Я тут ни при чём. Жизнь — она такая штука, знаешь… игра, говорят. Иногда проигрываешь на верной карте. Прячешь в рукав джокера, а вытаскиваешь двойку треф. Или пиковую даму, а? Хе — хе…

Помолчал, внимательно вглядываясь в неподвижное лицо. Потом опёрся о пол, прижался на минуту ухом к груди человека у стены.

— Тук — тук… тук — тук… тук — тук, — довольно улыбнулся он, озвучив слабое трепетание чужого сердца.

Пара жадных затяжек. Пепел летит на белую рубашку сидящего. Рука поправляет сбившийся галстук — бабочку на его шее.

— Рыба — клоун… Похож. Лицо у тебя сейчас… Не обижайся, старик, ничего личного. Но ты, правда, взял себе очень подходящий ник.

[16.05.2109 17:03 Stainless Steel Chat]

Алиса > Рыба — клоун: Эй, ты в сети? Не вижу тебя.

ЮжныйКрест > Алиса: На него вышли ребята из группы дикого

Алиса > дикий:???

дикий > Алиса: ничего не знаю

Алиса > дикий:?!

дикий > Алиса: я правда ничего не знаю. никаких тёрок с клоуном не было || Крест, не гони

Аномалия: я сдала его пауку

Алиса > Аномалия:???

ЮжныйКрест: хм… пауку? А что, Клоун — из этих?

Алиса > паук: скажи что‑нибудь!

холод > Алиса: Пися, у вас с Клоуном уже было? Ну, и как они?

Человек в плаще поднялся, подошёл к окну. Выдохнув последнюю затяжку, вдавил окурок в облезлую краску подоконника. Потянул ноздрями химическую вонь; прижался на минуту лбом к стеклу, выглядывая во двор. Металась на ветру и скрипела створка незапертых ворот. Отцветшая яблоня качалась и зябко ёжилась в темноте под проливным дождём. Далеко на западе симфонически рокотал гром.

— Гроза, — вполголоса произнёс он. — Слышишь, Клоун? Стихия рвёт и мечет.

Голос растворился в тишине. Человек повернулся, обежал лучом фонарика голые стены небольшой комнаты. Ничего. Совершенно пустая комната, если не считать трёх слотов для подключения к сети. Он снял этот домик на два дня, за сущие копейки.

Рыба — клоун сидел у стены в нелепой позе деревянной куклы. Белела в полумраке нога под задравшейся штаниной брюк.

— Знаешь, старик, — усмехнулся человек в плаще, — я до последнего момента не верил, что ты — из этих. Ты ведь был мне другом… Когда Аномалия мне рассказала, я послал её. Думал, она это из бабской ревнивой подлости. Чуешь? А ведь я люблю её, ты знал?.. А она любит тебя… Сюрпра — а-айз! Смешно, правда? Банально всё до тошноты и смешно… Нет, честно, я послал её, я не хотел верить. И даже когда пришло подтверждение от трояна, даже и тогда сомневался. Но… хакер я или где! Я бился над тобой почти месяц. И победил. Слабенькая у тебя была защита, Клоун, слабенькая. Чего‑то ты не додумал.

Он отошёл от окна, снова опустился на корточки рядом с телом. Помедлив, оттянул галстук — бабочку на шее сидящего, принялся поднимать резинку вверх. Остановился только когда «бабочка» примостилась под носом, подобно странным кошачьим усам из психоделического мультика.

Полюбовавшись на дело рук своих и довольно хохотнув, положил фонарь на пол, стал неторопливо расстёгивать рубашку на груди сидящего.

— Как думаешь, Клоун, для порочного круга число Пи верно? — спросил он, разводя борта рубашки в стороны, обнажая грудь. — Я вот думаю, если верно, то оно ведь тоже наверняка порочно, а? Нет?.. Да что ты понимаешь!

Вздохнув, достал новую сигарету, задумчиво повертел её в пальцах, внимая завыванию ветра за окном. Пощёлкал зажигалкой, прислушиваясь к тому, как отскакивает звук от панелей, наблюдая, как вспыхивает слабый огонёк. Потом зло поломал сигарету, смял, отбросил.

— Что‑то много я стал курить, — пояснил он своему молчаливому собеседнику. — А согласись, лихо я тебя поломал! Вроде, мозги у вас лучше работают, а вот не хватает вам чего‑то в голове. Как ни старайтесь, а не дотягиваете вы до нас. Социальная инженерия, старик. Это то, чего вам никогда не понять. Поэтому ломал я вас и буду ломать. На раз — два. Потому что достали вы! Шагу ступить нельзя, чтобы не натолкнуться на вашего брата. А какой в вас прок? Зачем вы нужны? Вы же… вы…

Он схватил сидящего за лицо, сдавил пальцами щёки так, что выпятившиеся губы действительно стали напоминать рот рыбы. Пару минут сжимал пальцы с такой силой, что под его ногтями из кожи Клоуна проступила кровь.

— Кровь… — прошептал он, отпуская жертву. — Не понимаю. Не понимаю, откуда такая потребность быть похожими на людей. Во всём. Зачем? И откуда такое желание стать лучше людей? Зачем, а, ты, Франкенштейн?!

Он провёл рукой по щеке Клоуна, слизнул с пальца кровавый след, почмокал губами, сплюнул.

— Вроде, кровь как кровь…

[16.05.2109 20:11 Stainless Steel Chat]

Алиса > Рыба — клоун: Ты пришёл?

Аномалия::/

Алиса > Аномалия:?

Аномалия > Алиса: дался он тебе

Алиса > Аномалия: Я не могу без него

холод: не пойму, чего бабы так от этих манекенов прутся

Нюша > холод: тебе, убогий, и не понять

холод > Нюша: за орфографией следи, тёлко

Тоха: а я бы тоже хотел девушку — андроида. Они, говорят, такие нежные, аж мороз по коже. И преданные.

холод > Тоха: ага, а родит она тебе маленький такой ноутбучек.

Клод: да, бабам в этом смысле проще: можно искусственно оплодотвориться, если с андроидом живёт.

ЮжныйКрест: На набережной опять андра нашли. Поломан. Чья работа, как думаете?

дикий: известно чья

нацик: думаешь — паук? не, вряд ли. на набережной жестянка была третьего поколения, а паук на таких не разменивается. этому, говорят, в башку пальнули

холод: да тройка — это консервная банка. они и к сети‑то подрубиться не могут. не паук это

Нюша > холод: ути — пути, маленький. у них модуль вай — фай стоит. слышал про такой?

нацик > Нюша: ты умная, что ли? смотри, запингую

Нюша > нацик: запингуй себе в…

холод > нацик: ты полегче, братан. если это та Нюша, так она компы валит на раз. хакерша, на мусоров работает

Нюша > Алиса: если паук в сети появится, я тебе его сдам

нацик: ну и кранты тебе тогда

Паук выпрямился, снял подсохший плащ, аккуратно свернул и положил рядом с телом Клоуна.

— Знаешь, старик, — сказал он, садясь на плащ и закуривая, — иногда я думаю, что всё идёт правильно… Чего говоришь?.. Курю много? Да и ладно… Так вот, я думаю, если люди за тысячи лет не смогли придумать ничего лучше, чем сделать подобие самих себя… как когда‑то бог сляпал их из дерьма по своему образу и подобию… то, наверное, так им и надо. Бог был умнее: смастерил человечка и посадил в сторонку — живите, как знаете, только под ногами не путайтесь. А люди — не додумали чего‑то, не просчитали.

Он поплевал на окурок, щелчком отбросил его в угол. Поднял фонарик, посветил в глаза Клоуна, проверяя реакцию зрачка. Кивнул своим мыслям.

— И всё бы ничего, Рыба, если бы вы не посягнули на святое. На наше величие, на наше будущее, на наших женщин. Всё бы ничего, если бы вы не стремились стать лучше. Лучше себя. Лучше нас… Мельтешили бы под ногами — убирали бы мусор, штамповали бы компы, точили болванки для новых себя и пилили программы — никто бы вам и слова не сказал… Так нет, вам чего‑то не хватало! Чего, Клоун?

Он посмотрел на сидящего рядом, словно и в самом деле ждал, что тот сейчас ответит. Потом усмехнулся, помотал головой.

— Знаешь, после того, как Мейерс провёл анализ психоэмоциональной отдачи и доказал, что у вас число Пи верно для соотношения отдаваемого и получаемого, а у нас — нет… я напился. Я упился вдрызг, Клоун. Получается, что мы ничем не лучше вас, а во многом, оказывается, даже хуже. Вы, типа, гармоничны, совершенны… И этого мы никогда не сможем вам простить, никогда, слышишь! Потому что это неправильно, так не должно быть! Вы не можете и не должны быть лучше нас! Вы никто! Вы поделка. Слышишь, ты, урод?! Ты — никто! А ты думал, просто так на вас охотятся? Нет. Вас бьют и ломают, потому что вы слишком много хотите.

— Ладно, заболтались мы с тобой, — сказал он через минуту. — Пора заняться делом. Докажем богу, что число Пи — туфта?! Ведь туфта же, Клоун? Мейерс ошибся — нет никакой «цифровой души». Мысляще — любящий чайник — это нонсенс.

Паук поднялся и быстро вышел в прихожую. Через минуту вернулся с большой сумкой. Достал из неё ноутбук, подключил его к одному из трёх сетевых слотов. Достал второй ноутбук, фонендоскоп и несколько приборов, заранее соединённых в цепь. Долго водил мембраной по груди Клоуна, прислушиваясь. Потом удовлетворённо хмыкнул и надел ему на голову что‑то напоминающее стереонаушники. Открыл второй ноутбук, несколько минут щёлкал клавишами, настраивая интерфейс.

— Поморгай глазами, — велел, отвлекаясь от экрана.

Рыба — клоун равнодушно поморгал.

— Подними левую руку.

Команда была выполнена.

— Хорошо, старик, молодец, — он повернулся к первому ноутбуку. — Ну что ж…

[16.05.2109 23:28 Stainless Steel Chat]

паук: привет, ребята. меня кто‑нибудь искал?

Алиса > паук: Паук, ты где? Он у тебя?

паук > Алиса: кто, киса?

Алиса > паук: Ты знаешь.

дикий: паук, скажи этой тёлке, что я ни при чём, а то она меня порвёт гг %)

паук > Алиса: дикий ни при чём, детка.

Алиса > паук: Так он у тебя!

паук > Алиса::)

Аномалия > паук: ты закончил с ним?

паук > Аномалия::)

дикий > паук: он правда железяка? ты взломал его?

паук: у меня есть адреса его портов. вот думаю, вбросить их сюда, что ли…

Алиса: Ты не сделаешь этого!!!

нацик: вот за что я тебя люблю, паук. Давай, повеселимся!

холод: ога, ога! хочу порезвиццо!

Аномалия > паук: ты отключил его?

паук > Аномалия: ты же меня знаешь, киса:)

Алиса > паук: Отдай его мне.

паук > Алиса: оппаньки:) а зачем он тебе, маленькая?

Алиса > паук: Отдай. Пожалуйста.

Аномалия: паук, кончай с ним!

паук > Аномалия: я сам решаю, что мне делать.

Аномалия > паук: а уговор?

паук > Аномалия: не пугай меня словами, детка

нацик: паук, назвался груздем… ты же не хочешь, чтобы паука считали мухой. ты хакер с репутацией. давай порты!

паук: да ладно ты, нацик, замри покуда.

Алиса > паук: Отдай, паук. Прошу.

паук > Алиса: хм… и что мне за это будет?

Алиса > паук: Что хочешь

паук > Алиса: ооо! заманчиво. мне очень жаль, киса, но он в дауне. я ему запихнул виря. у него в башке сейчас каша из байтов.

Алиса > паук: Я его вылечу.

паук > Алиса::D мне жаль, маленькая. дикий правильно сказал: сейчас это просто хлам. ты же знаешь: после меня ловить уже нечего.

Алиса > паук: Отдай.

паук > Алиса: ох, как трогательно! || Аномалия: чего молчим?

Аномалия:.

паук: ты же, вроде, любишь его, нет?

Аномалия: с каких пор тебя волнуют такие темы?

Алиса > паук: Я прошу тебя, паук, отдай его мне. Он мне нужен.

паук > Алиса: зачем, детка? || Аномалия: читала Мейерса? у андроидов соотношение отдаваемого и получаемого соответствует числу пи. они идеальны в нравственном плане, типа. вот не понимаю я! делали‑то их люди… такие же, как ты, маленькая

Алиса: они могут сами писать для себя программы, ты же знаешь. Они эволюционируют. В тысячи раз быстрее, чем мы. Отдай.

паук > Алиса: хочешь, чтобы тебя любили, да? просто так и вечно? хочешь идеала, да? вечная бабская мечта о счастье? с милым рай в шалаше и всё такое?.. а если милый — чайник? будешь использовать его чисто в качестве вибратора?

Алиса > паук: Я люблю его. Если ты понимаешь, что это такое.

паук > Алиса: любишь — чайник? почтовый ящик? велосипед?

Аномалия > паук: хватит уже а! кончай.

Алиса > паук: Я люблю его.

паук > Алиса: тем хуже для тебя, малышка

Алиса > паук: Я убью тебя, паук. Я найду тебя и убью. Не сегодня, может быть, не завтра, не через неделю. Но когда‑нибудь я тебя найду. И убью.

паук > Алиса: ух ты! найдёшь и убьёшь. живого человека за болванку, да?

Алиса > паук: Нет. Болванку, за живого человека.

паук: угу… обидно…

нацик: так нам будут его порты? или паук брехло и ламер на понтах?

паук: слейся, нацик, не зли. не тебе меня брать на слабо.

Нюша > паук: улыбнитесь, вас снимают

паук > Нюша: расслабься, киса. я твои запросы давно пофиксил. Сходи по этому своему пингу, ага, вместе потом посмеёмся

Алиса > Нюша:?

Нюша > Алиса::(

паук > Нюша: да ладно, не тушуйся, сестра. работай над собой, и будет тебе щасте.

Он закрыл ноутбук, отключился от сети, положил компьютер в сумку. Повернулся к тому, который тихо копошился в мозгах Клоуна, чертил на экране синусоиды и параболы, бурлил потоком дизассемблированных команд. Посмотрел на графики, кивнул.

— Ну что, старик… Давай кончать?

Похрустел пальцами — разминая, слегка позируя перед самим собой. Положил их на клавиатуру — плавно, закрыв глаза и тряхнув головой, как пианист перед исполнением фуги.

— Не понимаю я, — сказал он. — Не понимаю, и это меня бесит. Почему вот эти, которые сидят в сети, ходят по улицам, пьют пиво, танцуют, трахаются и умирают, эти обычные живые люди… кажется… почему они ничего не хотят? Нет, чего‑то они, конечно, хотят — сидеть в сети, например, ходить по улицам, танцевать, пить пиво и трахаться. Почему они не хотят большего? А, Клоун? А та девочка, Алиса, она, кажется в тебя серьёзно втютю…

Голова Рыбы — Клоуна дёрнулась, когда пальцы Паука побежали по клавишам. Несколько раз непроизвольно сжались, до скрипа, и разжались зубы.

— У тебя, кстати, Ди — Пи контроллер сбоит, не замечал?.. — продолжал Паук, не обращая на реакции Клоуна внимания. — Эта девочка, Алиса, она не из ваших? Аномалия‑то точно не из ваших. И это грустно, старик… Это всё… неправильно как‑то… Смешно, но она и меня однажды тоже сдаст… Так, а тут у нас что?.. А — а, у тебя тут ошибка в модуле синхронизации. Внезапная расфокусировка зрения ни разу не беспокоила, нет?.. Ох, наворотил я тебе тут… Сейчас будет немного страшно…

На лице Клоуна действительно отобразилось чувство безмерного ужаса. Из груди, кажется, даже вырвался утробный стон. Мелко задрожали пальцы.

— Угу, — кивнул Паук. — А тут… О! А хочешь оргазма, приятель? Хе — хе… Ты знаешь, Клоун, ты у меня сто шестьдесят второй. Неплохо, да?.. Вот это выключим, не надо тебе этого… И я ни о чём не жалею. Наверно. Когда‑нибудь потом, может быть… А может и не быть… Сейчас мы из тебя сделаем настоящего человека, хе — хе… А если серьёзно, Клоун… Если серьёзно, знаешь, ты был хорошим другом. И если вы когда‑нибудь станете людьми… если вы станете такими, как мы, мне, наверное, будет жаль… Вот ещё блоха, в обработчике… Да, ты уж извини, старик, но память тебе тоже придётся немного почистить. Я ведь не самое приятное твоё воспоминание, правда? Так зачем я тебе… Как‑нибудь, может, встретимся, познакомимся, поболтаем о том о сём…

[17.05.2109 00:16 Stainless Steel Chat]

Рыба — клоун: ghbdtn? ht, znf/ vtyz rnj‑yb, elmbcrfk&

Алиса > Рыба — клоун: Ты!

Рыба — клоун > Алиса: ghbdtn? z/ f 'nj ns&

Алиса > Рыба — клоун:? '(

ЮжныйКрест: паук хорошо поработал. Готов Клоун. А где обещанные порты?

Алиса: Я убью его!

Рыба — клоун: Что‑то у меня с раскладкой…

Алиса > Рыба — клоун: ой:)))

Алиса > Рыба — клоун: привет, мой хороший!!! Ты как?

Рыба — клоун > Алиса: Привет:) Познакомимся? А кого ты хочешь убить?

Алиса > Рыба — клоун: Эй, с тобой всё в порядке?

Паук > Алиса: извини, детка. память у него слегка разрушена, он тебя не знает, но ведь это здорово, правда — начать всё сначала?..

Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg

Комментарии к книге «Рыба-клоун и число Пи», Алексей Анатольевич Притуляк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!