«Башня ангелов»

1506

Описание

Чья правда правее - хакеров или корпорации? Где подлинная свобода творчества? Какой берег реки, разделяющей их, сулит жизнь, а какой - гибель? Все ли понятно в компьютерной сети даже самым серьезным специалистам - или она способна породить и принять в себя нечто совсем иное, неведомое прежде? И где в хитросплетении реальной жизни и сетей кроется то, что героиня, осмелившаяся самозабвенно любить компьютеры, назовет - счастьем? Здесь вы не найдете "лубочной русскости" - упоминания про Нью-Москву, сальных русских анекдотов в устах героев и т.п. Вполне западные люди действуют во вполне западных странах. Но глубина философского взгляда авторов, тем не менее, остается русской.



3 страница из 96
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Девушка покосилась на рекламный щит. Там только-только начался еще один красочный ролик; горная вершина (интересно, фотография или компьютерная графика?), и по мере того, как изображение слегка поворачивалось, гора превратилась в изображение двух неравных башен, вершину большей из которых окружало словно бы зависшее в воздухе кольцо. Изображение чуть потеряло свою четкость, и Тиффани узнала всемирно известный логотип.

For-you-and-forever, - медленно проступили слова. Akusira corporation. Программное обеспечение. Нейрочипы. Digital security. Все самое лучшее. Для вас и навсегда…

Тифф и прежде видела подобную рекламу, но тут что-то заставило ее насторожиться. Она прищурилась, потом резко повернулась и глянула туда, где только что видела нечто, ставшее источником ее беспокойства.

Там, вдалеке, в просвете между домов - проспект выходил к реке, к мосту - на другом берегу, она заметила смутный силуэт двух неравных башен, возвышавшихся над крышами других зданий. Ей потребовалось несколько секунд, чтобы привести картинки в соответствие.

"Ничего себе! - сказала она себе. - Так это ж она и есть! А я всегда думала, что они японцы…"

Размышляя о том, что все-таки нужно бы немного подучить географию, Тифф подхватила выползшую из щели распечатку, еще раз сверилась с адресом и отправилась искать отель.

x x x

Отель оказался бедным и грязным, но Тифф это не слишком смутило. Ей достался номер на первом этаже, маленькая невзрачная комнатушка; первым делом, отбросив на кровать сумку, девушка принялась прилаживать к компьютеру собственную клавиатуру. Ей пришлось, правда, разок слазить в сумку, чтобы вытащить оттуда несколько дисков; устроившись перед монитором, Тифф принялась тут же засовывать один диск за другим в дисковод, настраивая систему так, чтобы работать в привычной обстановке, и попутно поругивая тех, кто установил здесь все так криво и "по дефолту". Конечно, глупо было ожидать чего-то лучшего от захудалого гостиничного номера, но…

Тифф пожалела, что это не ее прежний компьютер. Но того больше не существовало - перед отъездом она его продала, вырученные деньги потратив на нейрочипы - лучшее, что она смогла купить. Только с клавиатурой она решила не расставаться; да и как все истинные компьютерщики она ненавидела системы голосового ввода.

Комментарии к книге «Башня ангелов», Татьяна Матвеева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!