«Сеть Нанотех»

1747

Описание

Повсюду вокруг и внутри нас кишат миниатюрные бактерии-роботы, созданные по последнему слову Нанотехнологии. Роботы эти размножаются с космической скоростью, жонглируют атомами как хотят, могут хранить сотни мегабайт информации и вообще явно символизируют своим появлением конец света. Но из бутылки этих джинов выпустили совсем даже не космические захватчики, а голодные российские ученые, в руках которых остались разработки сверхсекретных нанолабораторий. Бактерии-роботы образуют собой сеть "Нанотех": каждая бактерия через своих соседей может связаться с любой другой бактерией-роботом на планете посредством инфракрасной связи. И администратор сети "Нанотех" буквально уподобляется богу: он может всё видеть (передача визуальной информации из любой точки планеты прямо на зрительный нерв админа), управлять действиями людей, синтезировать из воздуха любые предметы (в том числе оружие и наркотики — обычные пользователи таких прав не имеют), в общем он может фактически всё. И жить бы этим российским администраторам в свое удовольствие, однако умные дяди из Массачусетского...



2 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Японцы улетели в свою Японию, даже не подозревая какой ещё сувенир, помимо матрешки, они везут с собой из Москвы...

Там же, час спустя.

Продавщица беспошлинного магазина вдруг совершенно неожиданно чихнула. Она не чувствовала никаких признаков простуды, не было даже и следа головной боли. Просто ни с того, ни с сего захотелось чихнуть. Наверно аллергия — подумала она, а вслух извинилась перед покупателем, с виду арабом, которого она кажется обрызгала. За арабом шел латиноамериканец, за ним негр, а за негром китаец. Шел весь мир. Все ехали домой, в сотни стран, на всех континентах. Им всем предстояло увести с собой невидимые сувениры, и самим стать источником их распространения в своих странах...

1.2. Обнаружение

25 июня 1997 года. США. Центр по контролю за инфекционными заболеваниями.

— Сегодня уже трудно сказать, кто обнаружил их первым. Возможно это была та школьница на уроке биологии, которая рассматривала обычный учебный препарат в микроскоп и вдруг спросила учителя: "А это что такое?" Учитель не смог ответить. На вид они не очень сильно отличаются от обычных бактерий, но при большом увеличении — при относительно большом увеличении, самом большом, на какое способен школьный микроскоп — если очень внимательно приглядеться, можно заметить внутри них какие-то частицы правильной геометрической формы.

Заместитель по науке директора центра контроля за инфекционным заболеваниям положил на стол директора первую фотографию. Ничего особенного. Обычная мешанина из самых разных бактерий, которую увидишь всегда и везде, куда ни направь микроскоп. Некоторые из бактерий были обведены фломастером, и внутри них действительно были заметны какие-то прямоугольнички и геометрически точные окружности, соединенные между собой какими-то ниточками и трубочками.

— Учитель обратился к нам. Почти одновременно к нам обратилось несколько лаборантов проводивших обычные медицинские анализы и также заметивших в микроскоп нечто необычное. Причем все живут в разных штатах, за несколько сотен миль друг от друга. Они прислали нам образцы по почте. Но боюсь они опоздали.

— Что Вы имеете в виду? — В голосе директора послышалась нарастающая тревога.

Заместитель по науке достал из своей папки ещё одну фотографию и застыл на месте, как бы не решаясь положить её на стол директора. После секундной паузы он произнес:

Комментарии к книге «Сеть Нанотех», Александр Лазаревич

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства