«Палец Христофора»

1340


1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Перси Шелли

Перси Шелли

Палец Христофора

rakushka@hotmail.com

Издали я принял его за баска. И даже обрадовался.

Да чего врать — я хотел, чтобы он был баском. Подлым грязным террористом, которого я возьму. Первым за три месяца этой идиотской работы. За три месяца бесполезных блужданий по нестерпимой жаре под видом счастливого идиота-туриста, который впервые увидел парк Гуэль. Если б этот тип оказался вандалом из БАСФ, было бы мне хоть какое-то оправдание. Хоть какое-то ощущение причастности к той настоящей работе, которую теперь делали за меня другие.

Раньше-то я не понимал стариков, которые бесятся, когда начальство намекает им, что пора на покой. Это ведь только в кино люди нашей профессии — супермены. А по жизни никаких долгих и красивых перестрелок не бывает. Либо стукач дает верную наводку и ты успеваешь выстрелить первым, либо наоборот — сам получаешь очередь из-за угла. Казалось бы, радоваться надо, когда отпускают на пенсию. Однако старики бесятся. Чего уж говорить обо мне, инвалиде в тридцать пять! Семь грамм свинца в коленку — и друзья уже смотрят на тебя с эдаким противным сочувствием. А начальство с не менее фальшивой важностью предлагает «другую, еще более ответственную работу».

Одна радость, что работу эту не специально для меня придумали, как делают иногда для особо заслуженных стариков. Пара-тройка взрывов в год — для Мадрида это стало нормой еще пять лет назад. Пока в прошлом году не появилась «Баскская Армия Свободного Фронта» с более творческим подходом. Им подавай не какие-нибудь там столичные кафе и парадные подъезды, как любят боевики из ЭTA, а памятники культуры. Соответственно, более широкая аудитория — толпы иностранных туристов. И более широкая география — от музея Дали в Фигейросе до могилы Колумба в Севилье.

Комментарии к книге «Палец Христофора», Мерси Шелли (Алексей Андреев)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!