«Проект «Виртуальность»»

1507

Описание

Во все времена люди мечтали, что рано или поздно наступит оно — Светлое Будущее, отыщется наконец Земля Обетованная и вернётся Золотой Век. Но столетия сменяли друг друга, рушились одна за другой социальные утопии, а долгожданный рай оставался миражом на горизонте — таким же притягательным и недоступным. Но кто сказал, что он невозможен в принципе? И если не в нашем суетном мире, озабоченном борьбой за место под солнцем куда больше, чем следованию высшим идеалам духа, то, быть может, в загадочном зазеркалье компьютерных сетей? Где не нашедшие себя в Реальности смогли, объединившись и преодолев стоящие на пути препятствия, построить собственное Братство. Надоели накачанные супергерои, во имя Добра оставляющие за собой горы трупов? Тошнит от описания ужасов постакалиптического существования деградировавшего человечества? Пресытились мерзостями иных миров, которым несть числа? Тогда вам сюда — в Виртуальность, светлый мир безграничных возможностей и искренности вечных чувств, и в первую очередь всепобеждающей Любви — ибо, как сказано у Высоцкого: «…и любовь — это вечно...



2 страница из 500
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Зачем понадобилась нашему герою виртуальная личность — на этот вопрос он и сам едва ли смог бы дать исчерпывающий ответ. С одной стороны, его мучило любопытство — действительно ли творение какого-то компьютерного гения соответствует полноценной личности, а точнее — глубина этого соответствия. При современном уровне развития компьютерной техники и программного обеспечения степень подлинности действительно была бы на высоте, однако Артур не сомневался, что ему удастся найти какой-нибудь изъян — еще учась в университете, он прославился своим нестандартным образом мышления, не лишенным, однако, убийственной логической точности. С другой стороны, при его загруженности почти не оставалось времени для общения. И здесь виртуальный человек, присутствие которого не обременяло излишними формальностями, мог оказаться небесполезным. Ну и наконец с практической точки зрения — помощь в научной работе ему, обучающемуся в докторантуре, тоже пригодилась бы.

В магазине в этот утренний час было почти безлюдно. Его прилавки занимала самая разнообразная продукция, отражающая электротехнический уровень развития цивилизации людей середины XXI века — многофункциональные игрушки-тамагочи; металлополимерные пластинки толщиной с картон и размером с обычный лист писчей бумаги, но вмещающие в себя содержание целой книги, которую можно прочесть, просто нажимая соответствующие кнопки; приспособления к компьютерным играм — электронные перчатки, видеошлемы, комбинезоны, манипуляторы и прочие аксессуары. Здесь же можно было приобрести вещички, могущие быть полезными в повседневной жизни — карманные переводчики, позволяющие без проблем пообщаться с любым встречным иностранцем; электронные доктора, выполненные в виде браслетов и готовые в любую минуту сообщить вам, как работает ваш организм, поставить диагноз в случае отклонений от нормы и даже дать рекомендации по нормализации его функций, и многое другое, способное удовлетворить самый изысканный вкус.

Бегло осмотрев все это богатство, Артур направился к одному из продавцов:

— Прошу прощения, согласно объявлению, которое я нашел в Сети, у вас здесь можно приобрести программу виртуальной личности. Действительно так?

Продавец заинтересованно взглянул на него:

— Да. Но на полках вы его не найдете. И если вы всерьез, я позову администратора.

Комментарии к книге «Проект «Виртуальность»», Савелий Святославович Свиридов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!