«Универсальный человекозаменитель»

1602

Описание

Посвящается Ольге Перфиловой. Особая благодарность — Дмитрию Шияну из МГИМО, который придумал слово «человекозаменитель» и тем самым подсказал мне идею рассказа.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Чугунов Никита Универсальный человекозаменитель ПРОЛОГ

У Сталина был двойник. У Гитлера был, и не один. Почти у всех великих политиков были. Чтобы избежать покушений. Двойник-это ведь не я любимый, его можно при случае и в расход пустить. Но работа денежная, да и почета много. Жаль только, в учебниках по истории не упоминают двойников, и умирают они в безвестности, чаще всего неестественной смертью. Но-такова спортивная жизнь. Предприимчивый двойник мог сделать финт ушами-и сразу в дамки. Почему бы не затребовать награду за честный труд на столь опасной ниве? Самую простую награду-пост пресловутого великого политика. Тихо-мирно, и безо всякой стрельбы. Правда, придется тогда обзаводиться своими двойниками, и не исключено, что…без комментариев, как говорится.

Подставных лиц было еще больше, чем двойников. И в расход их пускали гораздо чаще. Работа эта, честно говоря, совсем паршивая-ни тебе денег толковых, ни почета, ничего. Поэтому в подставные лица идут только недалекие люди. Впрочем, истории известны случаи, когда эти беззащитные жертвы так разыгрывали спектакли перед лицом изумленной публики, что выпутывались из самых безнадежных ситуаций. И в итоге-они на коне, работодатель-в продуктах пищевой переработки. Особо одаренные и удачливые личности сами себя подставляли добровольно-чтобы потом подставить недруга. Представляете ситуацию-ваш вражина ухмыляется, цветет, что твоя майская роза, и тут его хвать…Дорого я бы дал за то, чтобы на его лицо посмотреть в этот момент.

Чаще, однако, подставных лиц просто отстреливают. Фигурально выражаясь, естественно.

Какая у этого рассказа основная идея? Простая она до жути…только объяснить эту святую простоту трудновато. Я попытаюсь-но надо прибегнуть к небольшому загрузу.

Допустим, в наличии у нас имеются две девушки (назовем их Лотхен и Гретхен) и молодой человек (Аполлон). Лотхен любит Аполлона. Гретхен любит Аполлона. Аполлон любит Гретхен. Как быть Лотхен? Если она любит Аполлона только за красивые глаза-найти двойника. Благих начинаний. Так можно и до конца света промаяться. Лучше всего отбить парня у Гретхен-да только как? Последняя ведь не слушается, упирается, дерется…Тогда надо найти замену и ждать лучших времен.

Комментарии к книге «Универсальный человекозаменитель», Никита Дмитриевич Чугунов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства