«Боярин»

13905

Описание

Киевская Русь набирает силу. Вырвавшись на свободу, Добрыня отправляется на поиски своей возлюбленной. Какой будет их встреча? Княгиня Киевская приближает к себе бывшего княжича Древлянского, обещая ему в награду за верность отпустить из заточения отца, Мала Нискинича. Выполнит ли она свое обещание? Русь снаряжает посольство в Царьград, и Ольга лично отправляется на встречу с императором могущественной Византийской империи. Чем закончатся эти нелегкие переговоры? Добрын, сын Мала, встает перед трудным выбором: защитить древние устои или перейти на сторону поборников новой веры. Каков будет выбор героя? Ответы на эти вопросы Вы найдете в заключительной книге трилогии «Ночь Сварога».



3 страница из 323
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Ну а ты когда же свекра внучатами побалуешь? – Баба нехотя отдала младенца повитухе.

– Видно, срок еще не пришел, – ответила та, забрала ребенка и скрылась в бане.

– Ну, и что там? – В душном тумане обессиленная роженица лежала на полатях.

– Решили, что на отца твоего похож, – сказала ведьма и принялась обмывать ребенка.

Жарко было в натопленной бане, капли пота сразу же покрыли лицо ведьмы. Она старательно смывала с младенца материнскую кровь и очень радовалась тому, что счастливая роженица не замечает ее слез…

Глава первая ИТИЛЬ 10 июля 953 г.

Этот кошмар преследовал шада[1] с самого детства. Он ненавидел его и… боялся. Боялся до холодной испарины на лбу, до липкого пота на ладонях, до противного комка в горле. Боялся и от этого еще больше ненавидел.

Сколько раз он молил Бога! Сколько раз спрашивал: за что ему эта кара? Но Бог молчал. И только этот кошмар. Этот сон, так похожий на правду, раз за разом приходил к шаду среди ночи.

Вот и теперь…

Высокий потолок терялся в вышине, каменные стены и холодный пол, от которого так мерзли босые ноги, все это было знакомо шаду, и потому он почти не удивился, когда вдруг очутился в странном коридоре.

Сквозь узкие бойницы под потолком едва пробивался лунный свет. Холодным мороком он заливал серые камни стен, искрами рассыпался по замысловатой мозаике пола и манил… манил вперед. Шад не мог противиться силе этого света. Он сделал шаг, затем второй, потом остановился и прислушался.

Комментарии к книге «Боярин», Олег Гончаров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства