«Попаданец»

1476

Описание

Просто рассказ.



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Андер Тэл Саш Попаданец

Игорь медленно приходил в себя. Сначала открылись его глаза. И тут же среагировали на яркий свет хлынувшими слезами. Игорь зажмурился и попытался прикрыть глаза рукой. Но безуспешно – рука не слушалась, а точнее, он ее, вообще, не чувствовал. Охваченный паникой, парень попытался вскочить на ноги. Тело отреагировало на это вялым подергиванием, и в результате Игорь смог всего лишь перевернуться на бок. По телу, как будто оно только и ждало этой попытки встать, забегали мурашки, а в нос страдальца ткнулась колючая и пыльная хвоя. Игорь чихнул и замотал головой. После этого действия он понял две вещи: во–первых, он действительно лежал лицом в хвое, а во–вторых, голова у него болит просто адски. Парень со стоном уронил голову на землю и попытался вспомнить, как он оказался в лесу, и почему ему так хреново.

После пятиминутных стараний в памяти Игоря что–то начало вырисовываться. Это что–то касалось Лёшки и похода в лес. А где этот рыжий гад, там и водка. А где водка, там и жуткий бодун. Вот только почему никто не спешит к страдальцу с баночкой пива на опохмел? Ведь компания собралась приличная… если память его не подводит. Ну, да, он точно помнит, что и Макс и Петруха поехали с ними. А эти гады почти не пьянели, да и похмелья у них не бывает. Сидят, поди, сейчас, любуются на его страдания и зубоскалят…

– Пить дайте, сволочи, – простонал Игорь. Сволочи даже не соизволили отозваться. Поэтому Игорь решил справиться своими силами. Подумано – сделано, и парень, покряхтывая и помогая себе левой рукой, начал подниматься. Попутно, определилась причина того, почему он не чувствовал правую руку – судя по тому, как она висела, и следах на коже, он спал, лежа на ней. Неприятно, но не смертельно.

Приняв относительно вертикальное положение (сев), Игорь огляделся. Увиденное его не обрадовало – в поле зрения не было не только товарищей по попойке, но и палаток. А значит, в ближайшие десять минут пива ему не видать. Придя от этой мысли в ужас, парень заорал, призывая друзей на помощь. Но его усилия пропали втуне – никто не явился. Используя ствол дерева, в качестве опоры, и вполголоса матерясь, Игорь попытался покинуть негостеприимную поляну. Пройдя метров двадцать, он понял, что переоценил свои силы и присел отдохнуть. Немного посидев и подождав, пока перестанет кружиться голова, парень решил прибегнуть к альтернативным видам поиска собутыльников – а именно, достал мобильный. Но здесь его ждал облом – телефон бодро отрапортовал о полном заряде, но соединить его с друзьями отказался, аргументируя это отсутствием сети. Ругнувшись, Игорь запустил поиск сети. «Что за бред, ведь вчера звонил Светке, и связь была! Неужели вышка накрылась? Или я так далеко в лес забрел». Все еще недоумевая, парень несколько раз запускал поиск сети – все попытки были тщетны. «Попандос», – решил он. Придется идти пешком. Вот, только куда…

Игорь принялся разглядывать ближайшее дерево, с целью определить, с какой стороны у того мох (по крайней мере, так определяли север в книгах… или юг?). Дерево оказалось неправильным – мха на нем не было, вообще. Зато был папоротник, растущий рядом… и еще какая–то хрень, названия которой парень не знал. Продолжая оглядываться, Игорь обнаруживал все больше и больше неизвестных растений. «Вот, блин! – мелькнула у него мысль. – Откуда в нашем лесу все эти растения?» На мгновение его охватила паника. А все прочитанные книги? Читать Игорь любил, и во многих книгах именно так для героев начиналось приключение. Тяжелое пробуждение, неработающий мобильник, странная растительность – все это были симптомы попадания в другой мир. Иногда и сам Игорь мечтал оказаться в другом мире… Но мечты мечтами, а действительность его начинает напрягать.

Вновь достав мобильник, Игорь убедился, что сеть так и не появилась. Зато он вспомнил о том, что у недавно приобретенного телефона есть функция глобального позиционирования. И что для нее не нужна сеть – а только наличие над головой спутника. Ну, а спутники есть везде, даже над каким–нибудь эскимосом висит парочка.

Но утро выдалось обломным – Джи–пи–эс упрямо отказывался находить спутники. Охваченный паникой, Игорь вскочил на ноги и, со взявшимися, непонятно откуда, силами, побежал по лесу. Бежал он не менее получаса, пока не услышал в стороне гул. Стараясь двигаться, по возможности, тихо, парень направился туда. Впереди забрезжила прогалина. Добравшись до крайних деревьев, Игорь залез в заросли папоротника и из их прикрытия выглянул на поляну. Увиденное настолько поразило его, что он едва удержал крик – над поляной парило НЛО. Огромное, с поверхностью странного цвета, оно ни капли не напоминало земные летательные средства. Тут гудение усилилось, энлэошка медленно поднялась вверх, перелетела деревья и, набирая скорость, скрылась из виду. Гул постепенно утих.

– Одно из двух, – пробормотал себе под нос Игорь, – или я в параллельном мире, развитом технически, или это было НЛО. И именно оно глушило мой мобильник.

Вторая гипотеза требовала проверки, и Игорь достал телефон – тот также не мог найти сеть.

Парень второй час бродил по лесу. Ни энлэошек, ни людей он больше не находил.

Есть хотелось зверски, к тому же, начали болеть ноги – ну, не привык он столько ходить! Да еще и по лесу… Тяжела участь попаданцев! И почему в книгах их сразу находили аборигены и вводили в курс дела? Или он такой невезучий, или его испытывают. Вот же засада!

Игорь начал впадать в отчаяние, когда услышал человеческие голоса. Быстро перебегая от дерева к дереву, он начал приближаться к говорящим.

На небольшой полянке сидела парочка. Судя по расстеленной по траве скатерти, парочка выбралась на пикник. А судя по их одежде, они были с Земли. Об этом же говорили их имена, услышанные парнем – прозаический Вася и не менее прозаическая Надя. Не выдержав, он вышел ним.

– Простите, я заблудился. Не подскажете, где я? – сбивчиво спросил Игорь.

Парочка дернулась, очевидно, напуганная внезапным появлением оборванного (после ночи, проведенной в лесу, и многочасового ползания по оврагам) незнакомца.

– В лесу, – настороженно ответил парень. – Недалеко от Ужгорода, – добавил он.

– А вы уверены? – чувствуя себя идиотом, переспросил Игорь.

– Да, а что?

– Мой мобильник не ловит сеть, а двух часах ходьбы я видел летающую тарелку.

– Секунду… – парень достал телефон и пощелкал кнопками. – Действительно, – протянул он.

– Вот, и я о том же! – с энтузиазмом заявил Игорь. – Или НЛО его глушит, или мы не на Земле.

– А где же? – прошептала, испуганно округлив глаза, девушка.

– В параллельном мире, – заявил Игорь.

– Нда, – протянул парень.

Следующие четверть часа они пытались связаться со знакомыми по телефону. Попытки окончились неудачами. Зато пара накормила Игоря, и он, чувствуя себя экспертом по параллельным мирам, описывал им перспективы их переноса. Внезапно внимательно слушавший его парень поднялся и, поманив девушку, отошел в сторону.

– Что это он? – недоуменно пробормотал Игорь, а в следующее мгновение из–за деревьев высыпало с десяток человек. Они были одеты в футуристического вида бронежилеты и вооружены. У большинства короткие автоматы незнакомой конструкции, а у двоих странные бандуры с толстыми и длинными стволами. Без разговоров, они скрутили Игоря и куда–то потащили.

По–видимому, от пережитого стресса Игорь потерял сознание, потому что очнулся уже в каком–то помещении. Он полулежал в удобном кресле, а напротив за столом сидел похожий на агента Смита человек.

– Вы – пришелец или иномирянин? – первым делом, спросил парень, решив взять инициативу в свои руки.

– Пришелец? – «агент Смит» приподнял бровь. – Нет, я – глава службы безопасности заповедника–полигона номер семь корпорации «Луч». И я очень хотел бы знать, как вы туда попали.

– Я с Земли, а как оказался на вашем полигоне, не знаю, – выпалил Игорь.

– Все мы с Земли. Вот я, например, киевлянин. А теперь прекрати нести бред и говори, кто ты, и что тебе нужно? Надо же мне знать, в чем тебя обвинить – в нарушении границ частной собственности или в промышленном шпионаже? Мы тут редкие гибриды растений выращиваем. Очень ценные, кстати. Так что…

– А как же летающая тарелка? – упавшим голосом спросил Игорь.

– Тарелка? – нахмурился «агент Смит». Он окинул Игоря изучающим взглядом и поднял трубку телефона, лежащего на столе. – Да? Охрана, доставьте нарушителя в медпункт. Ага. Пусть его проверят на алкоголь и наркотики. Потом доложите, – после этого распоряжения «агент Смит» опять глянул на парня. – Поговорим после того, как тебе сделают анализы. И придумай что–то, поубедительнее тарелок…

Унылого Игоря тащили по коридору. А он уныло думал о том, что попасть можно не только в параллельный мир.

Сердитый «агент Смит» разговаривал с кем–то по телефону:

– Что значит нарушение периметра?! Какое еще дерево! А охрану выставить у точки прорыва?! Кретины! Хорошо, что сюда забрел какой–то придурок! А если бы это действительно был шпион? Вы утечки хотите?? Да я вас!!!…

А на поляне в лесу Иван извинялся перед Надей за испорченное свидание.

– Ну, кто мог предположить, что кто–то проникнет на полигон, да еще и наткнется на челнок? И, главное, ведь он буквально на полчаса прилетал! – кипятился парень. – И с защитным полем наши перемудрили. Надо доложить, что блокировка мобильного сигнала лишняя – может насторожить посторонних. Пусть спутники блокирует, и все…

Ой, извини, дорогая, опять я о работе…

Оглавление

  • Андер Тэл Саш . Попаданец
  • Реклама на сайте

    Комментарии к книге «Попаданец», Андер Тэл Саш

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства