«Туннель в преисподнюю»

3218

Описание

Под старой могильной плитой открылся проход в потусторонний мир. Первая редакция рассказа — "Очень страшная газета" 7(33) 1995 г. Последнее изменение: 05/05/2009.



2 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Жаркий июльский закат догорел, на небо выплыла большая бледно-голубая луна, осветив деревья, надгробия, кресты и ограды. Гуго шёл впереди. Его приятели-готы старались не отставать. Володя присматривался к ним с любопытством. Все они, включая Гуго, с ног до головы были одеты в чёрное, у всех на груди висели причудливые амулеты, волосы были покрашены в чёрный цвет, глаза подведены тушью, а лица, припудренные чем-то для создания романтической бледности, казались синими в свете луны. У девушки были выкрашены в чёрное ещё и губы с ногтями.

Гуго был самым старшим в своей компании. Володя знал о нём, что он учится в медицинском институте, знает латынь и собирает старинные книги, и что о подземном ходе он вычитал в одной из них.

— Мы почти у цели, — объявил Гуго.

Молодые люди вышли на ту часть кладбища, где было особенно много старинных надгробий. Высились здесь и небольшие склепы.

Когда-то на этом месте хоронило своих мёртвых уездное дворянство, а теперь это был мемориальный уголок кладбища. На пересечении дорожек стоял стенд со схемой расположения надгробий и указанием, какие исторические или культурные деятели где похоронены. Рассматривать его у Володи времени не было — Гуго, а вместе с ним остальные, ушли вперёд. Он нагнал их, когда они сгрудились у какой-то лежавшей плашмя и как будто вросшей в землю гранитной плиты с полустершейся надписью.

— Вот она, — главарь готов торжественно поставил на плиту ногу. — Та самая плита, о которой я говорил! Джо, доставай манускрипт, — обернулся он к приятелю — долговязому парню лет девятнадцати, единственному из готов, у кого имелась сумка.

Тот начал расстёгивать на сумке молнию. Гуго, не дожидаясь, пока он её расстегнёт, сам дёрнул молнию и извлек из сумки старую, не слишком толстую книгу в потёртом кожаном переплёте.

— Записки доктора медицины Ивана Карловича Зоннендорфа, Ревель, 1822 год, — сказал он, обращаясь к диггерам. — Впрочем, вы всё равно не поймёте. Книга написана по-латыни… — Он принялся листать пожелтевшие, покоробленные у краёв страницы. — Уникальный экземпляр… С громадными трудами позаимствовал из библиотеки…

Роман с Михаилом из-за его спины вглядывались в непонятные рисунки и схемы. Луна светила ярко, и рисунки были хорошо видны.

— Вот она, эта могила, — Гуго ткнул пальцем в схему и обернулся к Роману. — Узнаёшь?

— Что я должен узнать?

Комментарии к книге «Туннель в преисподнюю», Игорь Валентинович Волознев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства