«Тайное свидание»

1354

Описание

Рассказы победителей конкурса «Тайный Город — твой Город» в сборнике, посвященном самому легендарному миру отечественной городской фэнтези!



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей ЯсеневТайное свидание

Позднее декабрьское утро едва забрезжило за окном, когда Ортега, работавший за компьютером всю ночь, утомлённо потянулся и протёр глаза. Ежегодный отчёт комиссару был почти окончен — как всегда, чуть раньше установленной даты. Разминая затёкшую шею, нав обреченно подумал, что ему, как было и каждый год, придётся делать второй — за Богу. За помощь с приятеля, конечно, можно немало стребовать, но за нудную бумажную работу всё казалось недостаточным.

«Ящик коньяка, не меньше. А то и два. И в придачу…»

Додумать он не успел — на экране замигало сообщение, пришедшее по внутренней сети Цитадели.

«Что у Доминги с Тамиром стряслось с утра пораньше?»

Тем временем серая рамочка послания потемнела — гриф послания сменился на «срочно» — и почти сразу почернела — «сверхсрочно».

Ортега щёлкнул мышкой.

«Мы у себя. Приходи скорее. Не порталом. Спокойно, но оружие держи наготове. Скорее».

«Приходить в башню аналитиков вооружённым?! Что с ними стряслось посреди Цитадели? Какую дрянь они там материализовали?!»

Когда порыв воздуха от захлопнувшейся двери взметнул бумаги на столе, Ортега уже был тремя пролётами выше, на бегу строя несколько атакующих и несколько защитных арканов.

Перед дверью в берлогу «ласвегасов» он остановился и просканировал помещение. Ничего постороннего в помещении не обнаружилось: один шас, два нава. Тамир, Доминга и… Бога.

Что-то опасное внутри защищённой всеми доступными способами Цитадели, с чем не может справиться один Бога, но у Доминги была возможность позвать на помощь — по сети, кстати, а не звонком, что опять же странно.

Вариантов вырисовывалась масса — от явления Спящего до нехорошего подозрения, что всё это дурная шуточка во вкусе разгильдяев-аналитиков и Боги, отлынивающего от написания отчёта.

Впрочем, входя, Ортега не сбросил ни один из арканов — сообщениями с пометкой «сверхсрочно» в Тёмном Дворе не разбрасывались. На первый взгляд, в комнате царила полная идиллия: аналитики увлечённо стучали по клавишам, Бога сидел на подоконнике и смотрел в окно; но редкое трудолюбие Доминги и его напарника, едва початая пицца на столе и полное отсутствие интереса к ней у присутствующих сразу заставили первого помощника комиссара насторожиться всерьёз.

— А, Ортега! — стук клавишей прервался, и аналитики дружно заулыбались. — Как здорово, что ты случайно зашёл!

Комментарии к книге «Тайное свидание», Алексей Ясенев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!