«Абсолютная война»

1420

Описание

Победа над Гевстом Рогатым заставила Империю обратить серьёзное внимание на Трола. Деревушка Лугань и замок Дотимер переживают осаду наёмников Аргоната Угрюмого и отборной гвардии Империи — кинозитов. Тогда маги вызывают из иного мира элитных фей-убийц, саджей.



6 страница из 106
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Трол уже замечал — при виде Батара местные чуть ниже кланялись и чуть быстрее сдёргивали с головы шапки. Они тоже выбрали его своим владетелем и защитником. И никуда бывшему рыцарю было теперь не деться, да он и не хотел куда-то деваться… Всё было правильно, и это облегчало Тролу принятие его собственных решений.

— А я думаю, что, э-э… — начал было Крохан, но завершить своё заявление не успел.

Потому что Ибраил вдруг дёрнулся так, словно в него попала стрела. Он даже вскинул руки, словно пытался защититься от чего-то, упавшего сверху, повернулся к Тролу.

— Уводите всех… Уводите людей из деревни. Сюда, в замок… Быстро!

Трол не успел даже понять, что Ибраил говорит ему, а Батар уже, бросив кубок, нёсся к выходу. Это был первый случай на памяти Возрождённого, когда орденец сумел опередить его. Но ненамного. Трол уже, проверив, есть ли у него за поясом хотя бы кинжал, побежал следом. На ходу Батар орал так, что его, казалось, могли услышать и в деревне:

— Опустить мост, всем подняться на стены, занять посты! Тревога!

Мост опустить к их подходу, конечно, не успели, но воротную решётку приподняли, поэтому Трол прокатился под ней, всё-таки обогнав Батара. Краем сознания он заметил, что и Роват с Кроханом, лишь немного отстав, тоже спешат. Крохан успел каким-то образом подхватить меч и пристёгивал его на ходу к поясу, а Роват просто вырвал на бегу у кого-то из мальчишек, выставленных у входа в донжон, копьё, чтобы не остаться совсем уж без оружия.

Подъёмный мост, который служил в Дотимере и створкой, закрывающей воротный проём, опустился только до половины высоты, а Трол уже вскарабкался на него, балансируя на краю, чтобы спрыгнуть на противоположный край рва, когда это станет возможно. То же самое проделал и Батар, хотя у него скользили его израненные ноги и он разодрал о какие-то неровности перил руку.

Мост проделал лишь две трети пути, когда Трол уже слетел с него, сильно оттолкнувшись ногами, помогая себе отмашкой обеих рук, чтобы пролететь чуть дальше. Он опасался, как бы то же самое не попробовал проделать Батар, с его техникой прыжка и привычкой к тяжёлым доспехам это было очень опасно, он вполне мог раскроить себе в темноте голову либо вообще провалиться в ров… Но Батар всё-таки прыгнул и сумел приземлиться почти нормально.

Комментарии к книге «Абсолютная война», Николай Владленович Басов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства