«Абсолютная война»

1420

Описание

Победа над Гевстом Рогатым заставила Империю обратить серьёзное внимание на Трола. Деревушка Лугань и замок Дотимер переживают осаду наёмников Аргоната Угрюмого и отборной гвардии Империи — кинозитов. Тогда маги вызывают из иного мира элитных фей-убийц, саджей.



5 страница из 106
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Звали её Тир. Вполне естественно, без малейшего напряжения она взяла на себя хозяйственные заботы по замку, и у неё, к крайнему удивлению всех, получалось совсем неплохо. В Дотимере появились слуги, на кухне всегда кипели котлы с очередным обедом, запасы на зиму множились, повреждённые стены удалось отремонтировать, а одежда на новых господах Лугани и окрестных земель была выстирана, выглажена и даже хорошо пахла. На полях, принадлежащих замку, как-то сами собой возникли работники из деревни, которые не имели ничего против барщины. За ними присматривал Михлус, бывший солдат и, как оказалось, родной отец Тир, прибившийся к Лугани после разорения своего родного Мирама, вполне грамотно осваивающий должность управителя. И разъездные торговцы теперь то и дело сворачивали в Дотимер, прознав, что новым господам замка и этих земель можно продавать всё то, что было весной тут разграблено, а потому нуждалось в восстановлении — шпалеры, постельное бельё, бочки с южным вином и пивом из долин, бумагу, чтобы вести отчётные книги, и даже запоры для кладовых. Ключи от этих кладовых тоже носила теперь Тир, уступив своё командование только в оружейной, где решил распоряжаться Батар.

Батар тоже налил себе пива, подошёл к очагу, погрел один бок, другой, повернулся к остальным.

— Опять вы судачите, что тут жить невозможно. — Он отхлебнул, очень напоминая сейчас добродушного сельского сквайра, в которого медленно превращался. — А по-моему, тут не очень-то и плохо. Жаль, брат не дожил.

— Ты же был рыцарем, — отозвался Роват. — Как же тебе…

— Невозможно всю жизнь воевать, — отозвался Батар. — Может быть, лишь иногда, когда это нужно высшим силам.

Он чуть опасливо посмотрел на Трола. Он признавал первенство Возрождённого и немного побаивался, что у него отнимут и этот замок, и его Тир, и его новую, оказавшуюся такой приятной жизнь мирного владетеля и защитника этой деревни.

Трол поднялся на ноги, подошёл к Батару и несильно хлопнул его по плечу. Он не собирался ничего у него отнимать, наоборот, он был рад, что из их компании выделился хотя бы один человек, которому такая жизнь была по вкусу и который мог взять на себя ответственность за жителей Лугани. Мог позаботиться, чтобы им тоже жилось безопасно и спокойно, чтобы они работали, растили детей и в сложных случаях знали, куда обратиться за помощью или советом.

Комментарии к книге «Абсолютная война», Николай Владленович Басов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!